Максим Черкашин

© Babr24.com

ЖКХОбществоРасследованияКрасноярск

17769

17.12.2020, 15:04

Крыша потекла. Как красноярские власти сливают капремонт домов

Жильцы дома по улице Волжской в Красноярске почти год не могут добиться ремонта текущей крыши: Фонд капремонта и краевой Минстрой игнорируют обращения и отвечают отписками.

В 2020 году в Красноярске снова провалили план по капремонту: из запланированного объема к концу ноября отремонтировали только 25% (237 домов из 944). И кризис здесь ни при чем: на счетах Фонда капремонта числится около 10 миллиардов рублей, но эти средства почти не расходуются на ремонт домов. Более того, жители Красноярска не могут добиться капитального ремонта и доказать чиновникам Фонда капремонта и Минстроя, что в их доме течет крыша.

Вот пример. Жители хрущевки по адресу Волжская, 7, уже несколько лет страдают из-за текущей крыши и год не могут добиться решения проблемы. Кровля на этом доме, построенном в 70-х, плоская, крытая рубероидом, последний ремонтный слой наполовину сорван ветрами, кровельный пирог ниже повреждён, а местами сорван уже до бетонных плит.

Так крыша дома выглядела летом 2020 года. К зиме состояние ухудшилось

Этот дом включен в план Фонда капремонта, и ремонт крыши запланирован, но «в период с 2023 по 2025 год». Потому что в период с 2020 года до 2022 в приоритете у Фонда ремонты лифтов, систем газоснабжения, а также машинных и блочных помещений — но не крыш.

Крыши будут ремонтировать только после 2023 года, и неважно, что люди уже сейчас живут в кошмарных условиях (хотя при этом платят Фонду капремонта), а УК уже не может обойтись своими силами: у коммунальщиков нет ни средств, ни права чинить крышу — ремонт кровли относится к капитальному, а не текущему.

В январе 2020 УК «Иннокентьевский» обращается в министерство строительства Красноярского края по поводу текущей крыши, чтобы ремонт провели раньше плана, а жильцы не страдали. Уже сам факт, что УК по этому поводу должна обращаться в минстрой, а не в Фонд капремонта, который непосредственно ремонтом и должен заниматься, — уже вызывает вопросы. Но это полбеды: от министерства строительства УК получает ответ, в котором сообщается, что решение вопроса о капремонте не относится к компетенции министерства, и обращение УК будет рассматривать министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

УК идёт, куда послали, но в министерстве промышленности и ЖКХ тянут с ответом до июня, потом отвечают: а всё, мы этим не занимаемся, идите снова в минстрой. Оказывается, в мае 2020 года правительство края распорядилось передать полномочия по Фонду капремонта от министерства промышленности министерству строительства.

Время идет. Дожди идут. Крыша течёт. Жильцы страдают и жалуются. В том числе уже в прокуратуру. Чтобы хоть как-то ускорить процесс и добиться решения по ремонту, УК обращается в проектную фирму и просит выполнить обследование (хотя это должен делать Фонд капремонта), чтобы очевидный факт — необходимость капремонта текущей крыши — был ещё и подтверждён специалистами.

Но это не помогает: на запрос прокуратуры Минстрой лихо отмазывается простым письмом, в котором сообщает, что «на основании материалов, представленных управляющей компанией» комиссия решила, что многоквартирный дом не нуждается в капитальном ремонте крыши. И это при том, что ее ремонт, как мы помним, запланирован после 2023 года самим же Фондом капремонта.

Специалисты УК в недоумении снова обращаются в министерство строительства и предоставляют результаты обследования крыши. Следующий ход краевого минстроя настолько тонок, что поймут его только специалисты: дело в том, что корявой рукой федерального минстроя каким-то забытым письмом в 2018 году работы по обследованию строительных конструкций велено было выполнять... геологам. Это примерно как заставить проктолога лечить зубы, в принципе — он наверное может, просто посмотрит на эту задачу с другого ракурса... Вся отрасль это письмо дружно игнорирует. Как выполняли работы по обследованиям инженеры-строители со своим допуском на проектирование, так и выполняют. Ну просто это зубы, а они стоматологи — как-то так повелось.

В чем смысл привлекать геологов на обследование строительных конструкций — никто не знает, однако чиновники министерства строительства активно используют этот нюанс для затягивания процесса и отказа. Рядовая сотрудница регионального минстроя оказалась как раз таким мастером отбивания жалоб 80-го уровня. Отчёт инженера о том, что крыша течёт и нуждается в ремонте, а жильцы тонут, она не приняла. Не живут министры в хрущёвках, и замы их, и сотрудники. И родственники их не живут. Потому видимо ни у кого из них сердце не болит, и даже глаз не дёргается от того, как страдают рядовые жители.

Специалист, проводивший обследование, внёс исправления в отчёт и более подробно указал всех исполнителей, в том числе субподрядную организацию с допуском проктолога геолога (хотя по факту нет необходимости показывать субподрядчиков, основной допуск на проектные работы позволяет нанимать для специализированных работ любых других инженеров).

Однако изменения в отчете чиновники министерства восприняли как повод обратиться с жалобой в прокуратуру. И теперь уже прокуратура проверяет не чиновников, которые отказывают в капремонте крыши, а УК и проектную организацию, которые настаивают на необходимости капремонта, и выясняет, на каком основании УК привлекла организацию для обследования крыши.

Прошёл год. Все дожди и снега за это время попали в квартиры жильцов. Люди приучены, что жаловаться бесполезно, УК тоже бросила лезть «не в своё дело», проектировщиков на такую работу теперь и за деньги не загонишь.

Остаётся вопрос — если есть бездонная бочка казённых денег на ремонты, и Фонд капремонта периодически разносят за неисполнение, вплоть до увольнения руководства, — зачем строить многоярусную защиту от тех, кому эти ремонты нужны?

Ранее по теме:

Капитальный бардак: Фонд капремонта как синоним хаоса

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected]

Максим Черкашин

© Babr24.com

ЖКХОбществоРасследованияКрасноярск

17769

17.12.2020, 15:04

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=208387

Bytes: 6290 / 5949

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

3168

29.04.2025

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

5959

22.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

8627

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

10166

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

12212

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12220

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10656

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10796

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

21594

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12551

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

24781

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17453

05.12.2024

Лица Сибири

Падерин Валерий

Зуляр Юрий

Игнатенко Андрей

Иванова Наталья

Истомин Геннадий

Кез Элеонора

Покацкий Вячеслав

Маценко Жанна

Свистелин Кирилл

Канухин Евгений