Общественная палата монополизировала наблюдение за выборами

В Общественной палате Красноярского края полным ходом идет подготовка к единому дню голосования, который, вопреки своему названию, продлится трое суток (17-19 сентября).

Организация, ставшая по сути полноценным куратором процесса наблюдения за выборами, отчиталась об успехах. Как сообщает Общественная плата, на сегодня подготовлены более четырех тысяч наблюдателей, заключены соглашения с 51 некоммерческой организацией и 8 партиями. При этом, процесс обучения наблюдателей продолжается. Наблюдателям разъясняют этапы избирательного процесса, особенности процедур голосования: многодневное, «надомное» и другие, изменения избирательного законодательства. Как отмечают в палате, вместе с политическими партиями обсуждаем вопросы информирования и агитации граждан, правовое и этическое поведение участников электорального процесса.

– Мы считаем, что сформированный корпус наблюдателей готов к осуществлению общественного и независимого контроля за выборами. Наши эксперты и преподаватели дали максимум необходимых знаний для того, чтобы не допустить никаких фальсификаций и предотвратить нарушения, – заявляет председатель Общественной палаты Наталья Грушевская.

Добавим также, что под патронажем Общественной палаты создается и будет функционировать ситуационный центр видеонаблюдения за выборами. Времена, когда любой желающих мог наблюдать за выборами в онлайн-режиме, остались в прошлом. Как сообщает краевой Избирком, на сентябрьских выборах в систему видеонаблюдения войдут более трети всех избирательных участков региона, а подключиться к ней смогут лишь кандидаты, политические партии и наблюдатели из Общественной палаты.

По мнению эксперта ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Эвелины Павельевой, общественное наблюдение на всех участках края, видеонаблюдение в Общественной палате края, работа независимых экспертов на всех этапах электорального процесса максимально обеспечит честность и прозрачность сентябрьских выборов. Напомним, что, по данным издания «Комерсантъ», ассоциация НОМ близка к администрации президента, то есть, проще говоря, является провластной структурой.

Ранее на БАБРе:

Вуайеризм для своих: Общественная палата присмотрит за выборами

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=217945

Bytes: 2366 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

2633

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8145

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10027

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10384

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21444

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13516

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13307

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14262

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

28955

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16325

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13940

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

16266

28.07.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Гершевич Матвей

Потапов Владимир

Будуев Николай

Тюников Александр

Трофимова Эльвира

Ворожцов Михаил

Калмыков Степан

Ганькин Юрий

Бичевина Галина