Общественная палата: «Выборы в Красноярском крае прошли открыто и демократично»

Общественная палата Красноярского края, ставшая в ходе избирательной кампании полноценными куратором процесса наблюдения за выборами, подвела итоги своей работы.

Общественная палата монополизировала наблюдение за выборами

Судя по всему, представители палаты, наблюдатели и приглашенные «международные эксперты» (гости из Литвы, Латвии, Боснии и Герцеговины) собрались в Центре общественного наблюдения с единственной целью – сообщить о том, что выборы в Красноярском крае были кристально чистыми.

Так, было объявлено, что за время работы Центра (c 16 по 20 сентября) всего поступило около 300 сообщений. Большая часть из них носила информационный характер, в около 80 сообщениях говорилось о возможных нарушениях, из них подтверждение получило лишь десять.

Затем участники пресс-конференции торжественно заявили, что Центр общественного наблюдения позволил сделать избирательный процесс более прозрачным и поспособствовал укреплению доверия граждан выборной практике.

– Общественная палата Красноярского края подготовила и направила на участки почти пять тысяч наблюдателей, которые каждый день присутствовали на всех участках. Мы можем сказать это с уверенностью, поскольку постоянно держали с ними связь и наблюдали за тем, что происходит на участках в течение 72 часов, – сообщила председатель Общественной палаты Наталья Грушевская.

Не остались в стороне и упомянутые «международные эксперты», которые предсказуемо остались в полнейшем восторге от красноярских выборов.

Евгений Король, сопредседатель Партии действия из Латвии:

– Я посмотрел больше 20 участков и не зафиксировал нарушений. Я также общался на участках с представителями разных партий и ни один из них не пожаловался на проблемы и нарушения.

Руслан Панкратов, лидер НКО «Русский Мир Латвии»:

– Злонамеренных, организованных провокаций мы не зафиксировали, если и были эпизодические моменты, они не носят системного характера. Мы твердо убеждены, что выборы в России прошли открыто, безопасно и максимально демократично. В той же Литве ни одного полицейского не найдете, там никакой демократии нет.

Слободан Шоя, бывший Посол Боснии и Герцеговины в Египте:

– Я делаю нечто важное как эксперт, и это мой долг. В сравнении с нашей страной, в плане организации голосования, Босния и Герцеговина находится в 19-м, а Россия в 21-м веке.

В заключение собравшиеся резюмировали, что прозрачность и регламентированность процедур позволила максимально легитимно провести эту избирательную кампанию – она была конкурентна, открыта и демократична. Как говорится, комментарии излишни.

В контексте:

Выборы в Красноярском крае: успех единороссов-одномандатников и смена оппозиции

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=219114

Bytes: 3073 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3245

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4667

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

5260

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8336

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7351

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10924

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10202

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14373

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18773

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12116

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16300

08.10.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Степанов Юрий

Тютюшев Андрей

Лесовой Виктор

Чалбышев Александр

Корнилов Николай

Кайдаш Андрей

Аликина Любовь

Власенко Татьяна

Гусенкова Евгения