Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

19379

29.09.2021, 14:00

В Красноярском крае начали масштабные проверки золотодобытчиков

В сентябре в Красноярском крае начали масштабные проверки золотодобывающих предприятий. Компании до конца октября будут проверять сотрудники прокуратуры, Минэкологии при поддержке Росгвардии.

В рейках задействовали авиацию. С вертолёта уже удалось обнаружить одно из нарушений: в Сухобузимском районе загрязнённую воду из отстойников выливали в реку Кузеево. Специалисты уже отобрали пробы воды, чтобы рассчитать ущерб экологии и определить наказание для предприятия.

• В начале сентября жители Красноярского края сообщили о том, что вода в реке Кувай стала коричневой. Прокуратура подтвердила, что это произошло из-за золотодобытчиков.

• В октябре 2020 года на этой же реке уже выявляли сильное загрязнение: ПДК по железу было превышено в 720 раз, по меди - в 250. Известно, что на реке ведётся добыча золота. В минэкологии не раскрыли, какая именно компания ведёт деятельность на реке. На реке Тарбатка в Курагинском районе также выявили превышение ПДК взвшенных частиц в 1000 раз. Проверку провели рядом с прииском компании «Бирюса».

• В ноябре того же года река Мана стала мутной и зелёной. Тогда в загрязнении снова заподозрили золотодобытчиков: они могли слить в реку воду из отстойников. В июне 2021 года ситуация на Мане повторилась.

• В октябре 2019 года на реке Сейба произошло разрушение каскада дамб золотодобывающей артели «Сисим». Хлынувшая вода затопила рабочий посёлок, погибли 20 человек.

Ранее на Бабре:

Россыпь нарушений. О золотодобыче в Красноярском крае

WWF: красноярские золотодобытчики — лидеры по загрязнению рек в РФ

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияКрасноярск

19379

29.09.2021, 14:00

URL: https://www.babr24.news/kras/?ADE=219445

Bytes: 2146 / 1566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы. Министерство экологии практически согласовало проект строительства крупнейшего комплекса по обращению с отходами в промышленной зоне. Формально речь идёт об экотехнопарке стоимостью 7,5 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

3261

07.08.2026

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках. Сначала чиновники торжественно сообщили о переезде краевого центра мониторинга окружающей среды в современный бизнес-центр на улице Белинского.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

4366

06.08.2026

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

9646

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

8882

28.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

14516

24.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

12116

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

16738

17.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

14902

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

12017

14.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

17759

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

25841

01.07.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

17494

23.06.2026

Лица Сибири

Резников Владимир

Ермаков Иннокентий

Белокобыльский Сергей

Перегудова Валентина

Кайдаш Андрей

Давыдов Алексей

Стоянов Вячеслав

Шукевич Валерий

Бакуров Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн