Ольга Лисицина

© Babr24

ОбществоКультураЭкономика и бизнесКрасноярск

23471

30.03.2022, 21:26

Мнение. Почему Красноярск — столица Сибири

Давний спор за столицу Сибири периодически подогревается новыми аргументами, но к единому мнению до сих пор ещё не пришли ни сами жители, ни власти. Главных претендента два — Новосибирск и Красноярск.

В пользу Новосибирска называют представительство президента РФ и многие окружные государственные структуры, численность населения (1,5 миллиона человек), крупный региональный авиаузел — аэропорт Толмачево, метро, широкие улицы и аквапарк. И конечно, главная гордость и отличительная черта — Академгородок.

В Красноярске метро нет (по крайней мере пока), как нет и представительства президента РФ, и по численности населения город уступает Новосибирску (чуть больше миллиона человек). А ещё город ругают за грязный воздух (хотя, впрочем, и в Новосибирске воздух не всегда бывает приятен).

Но есть другие факторы, которые позволяют с уверенностью заявить: за последние годы Красноярск приобрёл шарм столичного города и имеет все возможности претендовать на статус столицы Сибири.

Как утверждает Википедия, Красноярск — «развитый центр промышленности России». Но кроме этого, это еще крупный транспортно-логистический центр. Здесь базируются, ведут добычу и производство крупнейшие в России компании, что делает регион в целом экономически развитым и богатым. Крупный бизнес заинтересован в развитии города (например, РУСАЛ и РусГидро «переезжают», то есть переводят головные офисы из Москвы в Красноярск), делает на него ставку и вкладывается в инфраструктуру, социальную и деловую сферы жизни города.

За последние несколько лет Красноярск хорошенько поработал над своим обликом. Во многом поспособствовала этому Всемирная зимняя универсиада 2019 года: и дело не только в том, что в городе появились новые спортивные объекты, и его «причесали» к событию. Чистые улицы, приятный и ухоженный транспорт, центр, оформленный со вкусом, без кричащих вывесок и рекламы, торговые павильоны в едином стиле — всё это сохраняется и играет на пользу городу до сих пор. Отдельно стоит отметить: Красноярск светится, и это красиво. Критики часто укоряют мэрию за любовь тратить бюджетные средства на подсветку (мол, есть у города более важные статьи расходов), но нельзя не признать — в вечернее время выглядит город эффектно.

Красноярск постепенно отходит от образа только промышленного города. Теперь это безусловно ещё и город студенческий. Реформа 2006 года, и образование Сибирского федерального университета поспособствовали притоку в город молодых и перспективных (а это необходимое условие развития и прогресса), и повышению уровня образованности населения и числа более квалифицированных специалистов на рынке труда.

Другой критерий столичности — культурная жизнь общества, и Красноярск за последние годы серьезно поработал над собой в этом плане. Театральные постановки и коллективы, которые не только собирают зрителей в своих залах, но и приобретают славу и привлекают внимание за пределами края (гордость — ансамбль танца имени Годенко. Или из последних свежих примеров-рекомендаций — спектакль «Гоголь. Экспонаты» в театре юного зрителя).

Есть и сфера, в которой Красноярск действительно выделяется. Его изюминка и особая атмосфера, так сказать, — это рестораны и бары. Красноярск по праву может считать себя гастрономической столицей Сибири. И дело не только в различных рейтингах. Уникальные проекты и число их ценителей (ведь все-таки ресторан — это бизнес, за который голосуют кошельком) говорят сами за себя: красноярцы любят не просто вкусно покушать, красноярцы любят создавать культуру, впечатлять сервисом и придумывать концепции (будь то эстетика и культура коренных народов Севера в «Тунгуске» или литературное меню в «Булгакове» — получается хорошо).

А еще красноярцы любят гулять по своей улице Мира, создают аудиогиды и уличные спектакли, посвящённые городу и его истории, гордятся Столбами и всем их показывают. За последние годы у города появилось несколько красивейших изюминок — это, например, лестница на Торгашинский хребет (самая длинная в России, кстати) или смотровая на Николаевской сопке. Красноярск старается быть интересным и привлекательным и для горожан, и для туристов, и у него это получается.

А что же Новосибирск? Прекрасный город, конечно. И мнение автора хоть и субъективно, но таково: за последние годы Красноярск значительно укрепил свои позиции в борьбе за столичность, а вот Новосибирск расслабился и стал уступать.

Ольга Лисицина

© Babr24

ОбществоКультураЭкономика и бизнесКрасноярск

23471

30.03.2022, 21:26

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=226885

bytes: 4940 / 4404

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Ольга Лисицина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Афера со школьным питанием и переселение николаевцев в ветхие хрущёвки и бараки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 апреля включительно. Реформа школьного питания На прошлой неделе в Горсовете наконец-то раскрыли тайну реформы по организации школьного питания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3722

15.04.2024

Продовольственные проблемы Монголии: Россия и Беларусь как пути решения

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Красноярский край выступил с инициативой поставок семенного картофеля в Монголию.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Красноярск

6750

02.04.2024

Блогнот. Перспективы национальных проектов в Красноярском крае

В марте Михаил Котюков поставил перед краевым правительством задачу оперативно переформатировать свою работу с учётом запуска новых национальных проектов, которые Владимир Путин анонсировал в своём президентском послании 29 февраля.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7737

29.03.2024

Блогнот. История мусульманского мытарства

Некоторое время назад мусульмане Красноярска опубликовали обращение к президенту с просьбой посодействовать в предоставлении участка для строительства ещё одной мечети в Красноярске. Как известно, в Красноярске всего одна мечеть, рассчитанная на 400 человек.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

9570

20.03.2024

Красноярская экология на все сто: цели достигнуты, а смог остался

В краевом Законодательном собрании обсудили реализацию национальных проектов. В том числе и программу по улучшению экологии в регионе. Руководитель Управления проектной деятельности регионального правительства Елена Брюханова рапортовала, что показатели нацпроекта «Экология» в крае достигли 100%.

Анна Роменская

ОбществоЭкологияКрасноярск

11341

14.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12498

21.02.2024

Инсайд. Желающие порулить Назарово

Можно начинать обсуждать тему следующего главы Назарово, а место вакантно будет уже в марте-апреле 2024 года. Кандидатур, которые обозначают сами себя в Назарово, несколько. У края, скорее всего, будет своя, но могут сделать ставку, конечно, на местных – желающих порулить городом Назарово.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12723

13.02.2024

Красноярск не в топе, а экс-мэр расставляет приоритеты

На днях опубликовали рейтинг общественного транспорта городов России по итогам 2023 года, который составила компания Simetra. Красноярск набрал 66,2 балла из 100 возможных, заняв 15-е место, тем самым ухудшив свой предыдущий результат на шесть позиций.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13173

08.02.2024

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Пришло время подвести итоги опроса, который мы проводили в нашем телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24) в двадцатых числах января. Опрос действовал на протяжении двух недель. Красноярцы выбирали самого бесполезного депутата Законодательного собрания края.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13902

07.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Платный мост, адвокат Гольдмана и экологический совет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января включительно. Платный мост На прошлой неделе общественность взбудоражила новость о предложении сделать платным проезд по Коммунальному мосту.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12241

29.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Тоннели из девяностых, Верещагин, Усс и Клишас

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января включительно. Стыкуем нестыкуемое? Тоннели красноярского метро, построенные в 90-х, включат в проект нового метротрама.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

14272

22.01.2024

Блогнот. Основные векторы информационной политики красноярской власти

Смена власти в регионах часто приводит к серьезным изменениям в информационной политике. Новые губернаторы расставляют своих людей в ключевых СМИ, при этом заметно трансформируется содержательная повестка и корректируются темы, которые транслирует власть.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13727

16.01.2024

Лица Сибири

Крастелев Роман

Гаращук Александра

Негодайло Алексей

Агаев Ваха

Барлуков Михаил

Сбитнев Макар

Матиенко Владимир

Дёмин Эдуард

Надымов Дмитрий

Деранжулин Павел