Депутатские закрома. Юрий Швыткин и экономическая стабильность

Депутаты Государственной Думы от Красноярского края отчитались о доходах за 2021 год. В их числе и герой многочисленных публикаций БАБРа Юрий Швыткин, который успешно переизбрался в федеральный парламент в сентябре прошлого года.

Прошли выборы, завяли инстаграмы: избранные депутаты не выходят на связь

Юрий Швыткин, если верить декларациям о доходах, является типичным образчиком парламентского бюджетника – он живет сугубо за счет зарплаты народного избранника. На примере Швыткина можно наглядно оценить как с годами менялось благосостояние рядового депутата на зарплате и понять причину бескрайней лояльности политиков данного рода к задаваемому государством курсу.

• 2016 год – 3 665 446 рублей. Переходный период для Юрия Швыткина – в сентябре он стал депутатом Госдумы. До этого он трудился (получал заработную плату) в Заксобрании Красноярского края.

• 2017 год – 5 123 737 рублей. Юрий Швыткин полноценно отработал год в федеральном парламенте – своеобразная точка отсчета доходов депутата на зарплате.

• 2018 год – 5 299 124 рублей. В октябре 2017 года стало известно, что депутатам Госдумы, а также членам Совета Федерации и судьям впервые за несколько лет увеличат зарплаты – это произошло за счет индексации на 4% с учетом прогнозируемой инфляции.

• 2019 год – 5 896 542 рублей. Новая индексация заработной платы, о которой в январе публично заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, – уже на 10%

• 2020 год – 6 123 922 рублей. Никаких официальных заявлений о росте депутатских доходов не было, более того, первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Валерий Иванов сообщил, что в 2020 году зарплаты депутатов не увеличились, так как «никаких повышающих коэффициентов, индексаций не было». Несмотря на все это, в декларациях депутатов-бюджетников все равно зафиксирован рост благосостояния. Необъяснимо, но факт.

• 2021 год – 6 289 996 рублей. И снова рост доходов, который в федеральном парламенте объяснили борьбой с инфляцией. Известно, что на обеспечение деятельности Госдумы в 2021 году из федерального бюджета было выделено более 13 миллиардов рублей. Самая крупная статья расходов – зарплаты депутатов и их помощников: их общий фонд оплаты труда составит почти 4,7 миллиарда рублей.

Итого, годовой доход депутата Юрия Швыткина с 2016-го года увеличился почти что в два раза и сейчас красноярский «слуга народа» ежемесячно получает полмиллиона рублей. Такая вот успешная борьба с пресловутой инфляцией на примере отдельно взятой и оторванной от остальной страны Государственной Думы.

Примечательно, что, несмотря на заметный рост в финансовом плане, Юрий Швыткин с годами ничего не приобрел в плане материальном. Согласно последней актуальной информации, на него записаны личная квартира площадью около 70 квадратных метров, квартира в безвозмездном пользовании на срок депутатских полномочий на 119 квадратов, садовый участок в 1326 тысяч квадратных метров, доля в нежилом помещении и автомобиль Toyota Venza – все эти объекты кочуют из декларации в декларацию как минимум с 2018 года.

Единственное заметное изменение в декларациях Швыткина – это доходы его супруги. В 2017 году жена депутата зарабатывала шестьсот тысяч рублей в год и владела долей в квартире на 86 квадратов. Затем строка «супруга» на долгое время исчезает из деклараций красноярского депутата, чтобы вернуться лишь в 2021 году. За это время жена Швыткина увеличила свой ежегодный доход до 1,3 миллиона рублей, сохранила долю в квартире и приобрела автомобиль Kia Rio.

В контексте:

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=227949

Bytes: 4005 / 3662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1532 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2866

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2954

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

5128

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4083

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5846

17.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4345

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7630

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20787

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

29127

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18109

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9940

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9688

09.06.2025

Лица Сибири

Киреев Владимир

Путин Владимир

Давыдов Алексей

Кудрявцев Антон

Снарский Александр

Шестаков Андрей

Самойличенко Владимир

Шагжитаров Валерий

Полосин Константин

Барданов Александр