На каникулы с чистой совестью? Спикер Додатко подвел итоги работы Заксобрания

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко прокомментировал работу депутатов регионального парламента.

Спикер Додатко выделил три наиболее крупных блока в работе Заксобрания в прошедшем парламентском сезоне.

Во-первых, он отметил меры, связанные с социальным благополучием жителей края и повышением зарплат граждан.

После каникул: Заксобрание отложило на осень рассмотрение индексаций зарплат

Второй блок – меры поддержки экономики региона в связи с недружественной политикой иностранных государств.

СПИК в помощь: Красноярский край пытается импортозаместиться

И третий – экстренные, требующие быстрого реагирования меры, самой резонансной из которых стал закон о помощи пострадавшим от пожаров седьмого мая.

Красноярские власти ограничили «огненную весну» одним днем

Всего за прошедший парламентский сезон депутаты Законодательного собрания рассмотрели более тысячи вопросов. Краевыми парламентариями суммарно принято порядка 500 законопроектов и постановлений по самым разным вопросам жизни региона.

– Обстоятельства, на которые приходилось реагировать краевому парламенту, требовали соответствующей скорости принятия решений. С парламентским сезоном работа не заканчивается. Работа депутатов не останавливается, они продолжат ее в округах, будут вести прием граждан и заниматься подготовкой документов, которые затем выйдут на осеннюю сессию, – заявил Додатко.

В свою очередь, по мнению политолога Александра Чернявского, первый год для любого нового созыва ЗС объективно считается сложным. Нужно время для притирки и выстраивания эффективных коммуникаций в депутатском корпусе, многие новички не имеют представления о специфике парламентской работы.

Однако, считает Чернявский, нынешний созыв оперативно включился в законотворческую работу. Это заслуга и нового спикера Алексея Додатко, и его первого заместителя Сергея Попова, взявшего на себя значительную часть аппаратной нагрузки, и старожилов краевого парламента.

По словам политолога, в категорию «особый случай» деятельности регионального парламента входит создание в Заксобрании рабочей группы под руководством Ильи Зайцева, которая «разбирается со схематозами красноярских чиновников», связанными с распределением земельных участков.

– Многие увидели в этом событии всего лишь часть атаки на Сергея Еремина, но кто знает – может быть такой формат депутатского контроля станет для народных избранников не исключением, а правилом для наведения порядка и в других проблемных сферах? – наивно вопрошает Чернявский.

В контексте:

«Сарайгейт» не удался, или Как жаба не явилась на битву с гадюкой

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=231609

Bytes: 3302 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1625 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8861

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6817

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

7019

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10033

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

8397

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12764

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7998

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12194

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12654

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10621

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

16564

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11476

05.03.2026

Лица Сибири

Воронин Пётр

Канухин Евгений

Широглазов Андрей

Качан Надежда

Анциферов Евгений

Кузнецов Олег

Падерин Валерий

Вепрев Александр

Петров Алексей (иноагент)

Цветкова Людмила