Слишком яркий, чтобы быть мэром

Итак, мэр Красноярска Сергей Ерёмин таки ушёл в отставку, не досидев до истечения срока полномочий всего-то пару месяцев. Редкий случай — пророчества-инсайды о грядущей отставке воплотились в реальность и совпали, вплоть до конкретного дня недели. Надо сказать, тут в роли главной кассандры выступил авторский тг-канал «Аксютенко Life». Наше почтение и уважение к таким крепким инсайдерским ресурсам.

26 июля Сергей Ерёмин подал в красноярский Горсовет заявление о прекращении полномочий по собственному желанию. Депутаты рассмотрят решение на заседании 2 августа.

Заочный конфликт губернатора Усса и мэра Ерёмина, который всё лето муссировался в медиа, так и не вышел в публичную плоскость. Да и официально этой линии конфронтации вроде как и не было. А из встречи Усса и Ерёмина по поводу «повышения» последнего до замгубернатора по благоустройству и вовсе кажется, что в отношениях между чиновниками идиллия. Правда, кажется так только на первый взгляд. Александр Викторович не преминул напомнить, что «были шероховатости», на которые обращали внимание «те же самые наши депутаты Заксобрания». «Знаете, проблем не бывает у того, кто ничего не делает», — с натужным оптимизмом подытожил губернатор.

Ни о каком повышении, конечно же, речи не идёт. В должности одного из заместителей главы региона Сергей Ерёмин быстро затеряется — и его яркие словесные перлы мы вряд ли больше услышим. Для Сергея Васильевича куда более выгодным было бы уйти на должность, скажем, нового министра транспорта. Старый как раз попал под уголовное преследование в связи с хищениями на проекте метро. А так — новая должность мало утешает.

А ведь Сергей Ерёмин был, несомненно, ярким мэром: косноязычным, немного простодушным, но душевным и честным, умеющим выстраивать свой политический SMM с учётом веяний «новой искренности». Да, с решением насущных городских проблем у него не срослось: собачий вопрос запущен, в дорожном хозяйстве дела шли из рук вон плохо («Бионорд» и зимнее содержание дорог сюда же), распределение земли и градостроительство увязли в коррупции… Сергей Васильевич всё больше по променадам и прочим благоустроительным изыскам был спецом, что ему всякий раз ставили в укор.

Отдельно отметим мастерство изящной словесности пресс-помощников Сергей Васильевича. От его прощальной речи так и хочется слезу пустить, вот некоторые выдержки, самые сливки, так сказать:

«Мы нередко задаём себе вопрос, в чём заключается счастье. Слава Богу, я на него могу ответить очень чётко. Счастье, когда занят любимым делом. Счастье – чувствовать рядом таких же по-хорошему сумасшедших, СВОИХ людей. Счастье – видеть результат своей работы и то, что он приносит радость. Счастье – ощущать веру в тебя людей и отвечать им взаимностью. Счастье – не делать по шаблону, а пробовать новое и достигать успеха».

<…>

«Пришло время выбрать новое направление своего пути».

<…>

«Спасибо, моя самая родная семья красноярцев, за всё! Желаю каждому из вас обрести своё счастье! Мыслями и душой всегда с вами. У меня к вам единственная просьба, дорогие мои: не забывайте, что город – это наш дом».

Поговаривают, именно из-за яркости Сергея Васильевича и попросили на выход.

Социологические замеры Серого дома неизменно показывали, что мэр куда более популярен в народе, чем губернатор. Ерёмин систематически попадал в федеральные рейтинги мэров, выстраивая образ простого хозяйственника. Такой расклад команде губернатора не нравился никогда. Слишком яркий и популярный Сергей Васильевич на фоне максимально нерейтингового и не очень-то любимого Александра Викторовича.

Версия о том, что Ерёмина попросили именно из-за критической массы накопившихся проблем, — она тоже имеет место. Есть и альтернативные дискуссии на тему того, что причина досрочной отставки кроется в грядущем большом распиле в честь 400-летия Красноярска. Под большую дату регион получит большое финансирование из федеральной казны.

И к слову о «сарайгейте», который предшествовал досрочной отставке. Признаем: уход Ерёмина разыграли и обставили красиво, информационное поле раскалили докрасна. Особенно впечатлила роль Ильи Зайцева — молодой и амбициозный депутат краевого Заксобрания искусно исполнил партию «киллера по найму», разогнав расследования градостроительных махинаций красноярской мэрии до небывалых масштабов. Любопытно, что за это Илья Александрович получит в итоге…

Возможно, роль Ильи Зайцева в этой истории ещё не исчерпана

Ну, теперь посмотрим, как всё сложится у нового градоначальника, раз нынешний оказался так немил. На это место прочат ставленника вице-губернатора Сергея Пономаренко Владислава Логинова. Сейчас Логинов находится в должности первого заммэра Красноярска. С точки зрения заданного краевыми властями вектора кандидат идеальный — неяркий, нерейтинговый, заурядный, покорный исполнитель…

Вице-мэр Логинов: адъютант со своими подковёрными играми

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=232354

Bytes: 5731 / 4907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

725

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3558

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

4630

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7842

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6881

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10443

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12240

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9785

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13935

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

18177

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12047

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16256

08.10.2025

Лица Сибири

Бубякин Александр

Перевозников Сергей

Пономарёв Алексей

Брагина Светлана

Юмашев Евгений

Жуков Константин

Шагдарова Индира

Литвинов Владимир

Чайковский Антон

Гордеев Владимир