Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

33447

01.11.2022, 16:28

На папиных «Волгах» — мальчики-мажоры: транснациональная организованная преступность Усса

Как элемент рыночной системы международная организованная преступность отличается максимальной адаптивностью к турбулентной среде, что является неоспоримым преимуществом в сегодняшних реалиях. Ведь там, где традиционные экономические, организационные и политические методы дают сбой в достижении поставленных целей, криминал приходит на выручку.

Хотя контрабанда всегда была неотъемлемой частью торговли, на фоне экспортных и импортных ограничений доставка технологий двойного назначения для подсанкционных компаний из России, обслуживающих оборонный сектор, расцвела пышным цветом. И неудивительно, что свои силы в весьма прибыльном предприятии решили испытать те, кто и раньше не особо подчинялся общим правилам и законам — но только если в России папа может всё, то в цивилизованном мире за неблаговидные поступки можно ощутимо получить по рукам.

Макиавеллизм XXI века — наука, постигнутая сыном губернатора Красноярского края, дала осечку — 17 октября он был задержан в аэропорту «Мальпенса» в Милане. Помимо Артема Усса в рамках уголовного дела также проходят Юрий Орехов, Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин, Сергей Туляков. Против них выдвинуты различные обвинения — по версии следствия, россияне скупали западные военные технологии, которые в дальнейшем использовались в отечественном ВПК. Кроме этого участники преступной группы подозреваются в незаконной контрабанде венесуэльской нефти, находящейся под санкциями, фальсификации документов и отмывании денег. Всего в обвинительном акте 12 пунктов.

Судя по всему, Артем Усс и команда уже давно находились на крючке у правоохранительных органов и в ближайшем будущем с высокой долей вероятности им светит экстрадиция в США со всеми вытекающими из этого последствиями. Так, в случае признания вины подсудимым грозит до 30 лет лишения свободы. В настоящий момент сын губернатора Красноярского края находится в тюрьме города Бусто-Арсицио под Миланом.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российские дипломатические представительства будут делать все возможное для защиты интересов Усса. В каждом конкретном случае задержания применяются разные меры для защиты, подчеркнул он.

Сказано — сделано! Артем Усс объявлен в розыск еще и в России. Сыну губернатора Красноярского края предъявлено обвинение в отмывании денежных средств в составе организованной группы в особо крупном размере.

Рассматривая данный шаг как попытку избежать выдачи Артема Усса США, необходимо понимать, что отдельные персоналии российского истеблишмента весьма заинтересованы не допустить разглашения сугубо приватной информации, которой задержанный безусловно обладает. В случае, если план А не сработает, среди приемлемых вариантов есть и те, что совсем не обрадуют Усса-старшего, несмотря на все его прошлые заслуги.

Отдельных слов и внимания заслуживает бизнес-партнер Артема Усса Юрий Орехов, личность менее известная, но не менее важная в схемах преступного сообщества. Юрий Орехов с юности знал, что не может позволить себе одного — быть неудачником. В этом, собственно, и кроется вся психология принимаемых им решений.

Юрий Орехов для преступного мира — настоящий "трудяга". Прошедший тернистый путь от снабженца на Саяногорском алюминиевом заводе до воротилы мирового масштаба. Мы нисколько не пытаемся обелить Артема Усса и сказать, что в данной истории он — наивный посредник. Мы просто подчеркиваем, что Артем Усс — посредственность, которая может стать лишь трамплином для таких, как Юрий Орехов, но никак не идейным центром реальной многомиллионной сделки.

Еще до знакомства с Уссом Юрий Орехов проворачивал множество серых или откровенно черных схем по обогащению – активный участник последовательных уголовных дел, которые против него возбуждали, но никогда не доводили до конца. А уж после знакомства с сыном губернатора Красноярского края за Ореховым закрепилось амплуа безнаказанного гения — и черные денежки при умелом управлении Орехова, а также «крыше» и связям Усса потекли рекой.

Посему после ареста Юрий Орехов, в отличие от своего компаньона Артема Усса, не преисполнен иллюзиями о праздничной finita la commedia. Трезво оценивая свои шансы, опытный делец понимает — на помощь ему никто не придет и дальше только первобытное, но жизнеобеспечивающее правило: каждый сам за себя. Единственная для него возможность выжить — сдать всех подельников и надеяться на снисхождение.

Как известно, не гнушаясь замарать руки в погоне за собственной выгодой и благополучием, будь готов, что ответные методы будут столь же безжалостными. Вот такой болезненный урок для золотого мальчика Артема Усса.

Тут зритель воскликнет: «Здесь все в черном свете.
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья».
Дружок, я все знаю, я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего.

— Юрий Шевчук, иноагент

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

33447

01.11.2022, 16:28

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=236745

Bytes: 4990 / 4811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2687

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3863

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2635

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5642

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18188

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27732

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16844

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8744

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8557

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23162

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9106

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8941

04.06.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Никулин Андрей

Балтатарова Евгения

Ванькова Дарья

Сечин Игорь

Быков Анатолий

Никаноров Олег

Литвинов Владимир

Очиров Виктор

Стасюлевич Ольга