Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28244

10.01.2023, 21:06

Нервяк губернатора: «элиту» начинает потряхивать от неопределенности

На фоне карьерной неопределенности действующего губернатора все больше наблюдается нервозная суетливость в его действиях. С одной стороны, он всеми силами старается убедить себя и свое окружение, что у него все схвачено и есть план. Но с другой, в кулуарах уже начинают стелить соломку, заведомо готовясь к новому кремлевскому фавориту.

Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, губернатор лелеет надежду «разрулить» нерешенные конфликты. Но успеет ли? Потому как имеющееся количество замечаний к его кандидатуре может привести к карьерной катастрофе уже в самое ближайшее время.

Пессимизм в отношении перспектив Усса также нашло прямое отражение в исследовании, посвященном оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в 2022 году. В этом рейтинге губернатор Красноярского края занял «почетное» 59 место.

Согласно опросам представителей экспертного сообщества, сильнейший удар по позициям Александра Усса в этом году нанёс ряд скандалов федерального уровня.

«Губернатор всегда обильно говорил о строительстве метро в краевой столице, набирая на этом очки. В рамках связанного с данной темой резонансного «дела Митволя» прошло задержание экс-главы КГКУ «Краевое транспортное управление» Константина Мандрова и арест министра транспорта края Константина Димитрова, а также слив в СМИ материалов дела. Лишь отчасти смягчило репутационные потери подписание контракта с компанией «Моспроект-3» о строительстве в Красноярске метротрамвая».

Также эксперты не обошли вниманием скандал вокруг задержания сына губернатора в Италии.

«Артём Усс был задержан в Милане по обвинению в уклонении от санкций и отмывании средств, и теперь США требуют его выдачи. Защитники Александра Усса заявили, что семья пострадала от геополитического противостояния. По мнению ряда экспертов, это можно было бы принять за аргумент, если бы не заочный арест Артёма Усса по обвинению в отмывании денежных средств уже московским судом».

Кроме того, под занавес года окружение Александра Усса отметилось еще одним арестом.

В Красноярске арестовали директора АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания» Александра Граматунова. По данным прокуратуры, он получил деньги со счета организации. Средства должны были пойти на хозяйственные нужды, но на самом деле гендиректор потратил их на оплату долга по своему кредиту.

В короткий срок компания Усса «Сибуголь» подала ходатайство об освобождении обвиняемого под залог. Однако суд отклонил прошение, приняв во внимание, что подозреваемый может скрыться, надавить на свидетелей и препятствовать производству по делу, поскольку у него много знакомых в органах власти.

Более подробно о личности помощника Александра Усса можно прочитать здесь.

Очевидно, что больших имиджевых потерь для Усса конкретно данная история не несет, как, собственно, и особых угроз перспективам на второй срок. Однако, в контексте всех предыдущих событий, информация может быть преподнесена и с позиции утраты контроля над своими чиновниками. Что имеет под собой уже более интересные последствия.

В наметившемся сокращении круга «своих», применительно к проблемному и возрастному Александру Уссу, у президента вполне может встать вопрос о доверии. И далее последует самый важный вопрос: «Кто захочет заступиться?»

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

28244

10.01.2023, 21:06

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=239889

Bytes: 3679 / 3311

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2602

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2641

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

6324

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6547

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7104

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12298

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10114

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10712

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16945

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12911

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12334

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13614

22.04.2026

Лица Сибири

Егорова Лариса

Сагдеев Тимур

Орачевский Евгений

Булакин Николай

Кулехов Михаил

Угурчиев Магомет

Пивень Виктор

Селедцов Евгений

Сибиряков Юрий

Никаноров Олег