Депутатский контроль. Лилия и Владимир Чернышенко: яблоко от яблони упало недалеко

Семейство Чернышенко хорошо известно в западной столице Красноярского края – в городе Ачинск. Отец и дочь, крупные по местным меркам предприниматели, с головой ушли в политику. Однако, судя по всему, они трактуют понятие «заниматься политикой» весьма превратным образом. Вся деятельность Чернышенко сводится к активности в предвыборный период, который сопровождается раздачей громогласных и пустопорожних обещаний народу.

Отец – депутат Заксобрания

Свою политическую карьеру бизнесмен Владимир Чернышенко начинал с городского совета Ачинска. В местный горсовет он избирался два раза (в 2010 и 2015 годах) и, видимо, к концу своего второго срока откровенно заскучал. Потому что решение поучаствовать в довыборах в региональное Заксобрание в 2020 году можно смело назвать авантюрой. Не в плане риска проиграть кампанию, здесь у единоросса Чернышенко все было на мази. А вот в плане целесообразности затрат средств и времени возникали определенные сомнения.

Дело в том, что всего через год, в 2021 году, проводились полноценные выборы в новый созыв Законодательного Собрания. Чернышенко приходилось выбирать – или побыть калифом на час, пощеголяв годик корочкой краевого депутата, или же вкладываться в две предвыборные кампании подряд.

Наш герой выбрал второй вариант – он на безальтернативной основе победил на довыборах, а затем и на обычных выборах в Заксобрание. В обоих случаях Ачинск был завален и заклеен предвыборной агитацией кандидата от партии власти, а сам Чернышенко, агитируя народ голосовать, без тени стеснения обещал электорату решение всех насущных проблем.

Гвоздем предвыборных программ Владимира Чернышенко стал… мост. В ходе предвыборной гонки кандидат-единоросс сделал своим козырем обещание жителям округа возвести через реку Чулым капитальный мост вместо временного понтонного.

Однако после избрания все слова и обещания исчезли как дым. История с мостом еще несколько месяцев двигалась по инерции, ну а затем окончательно заглохла. Сам же Чернышенко, проведший две избирательны кампании за два года, внезапно стал депутатом на зарплате. Согласно декларации о доходах за 2021 год, Чернышенко заработал всего 600 тысяч рублей, а его супруга – 250 тысяч.

Впрочем, такое скромное финансовое положение почему-то не мешает чете Чернышенко пользоваться участком площадью 904 квадратных метра и жилым домом размером 535 квадратов. Кроме этого, в собственности у супруги депутата имеются несопоставимые с опубликованными доходами автомобили – Toyota Land Cruiser и Porshe Cayenne.

Остается добавить, что, по состоянию на конец 2023 года, Чернышенко, добившись вожделенного мандата, впал в настоящий летаргический сон. Парламентарий из Ачинска, которому в следующем году исполнится 73 года, практически не выступает на сессиях и не проявляет активности в медиа – просто отбывает свой номер, получая за это немалые деньги из бюджета.

Дочь – депутат горсовета

В 2020 году, когда Владимир Чернышенко ушел на повышение в региональный парламент, его место в городском совете Ачинска буквально по наследству перешло к его дочери – Лилии Чернышенко. Единоросска баллотировалась по «отцовскому» четвертому округу и, не испытав особых проблем, вошла в новый созыв местного горсовета.

До последнего времени Лилия Владимировна в роли депутата была полной копией своего отца – активность во время избирательной кампании сменилась глубокой апатией сразу после получения депутатского мандата.

Навскидку можно вспомнить разве что скандал, связанный с декларацией о доходах. Однако в силу того, что ачинские народные избранники самоотверженно хранят и защищают финансовые сведения в тайне от внешних врагов и разведок. Понять в деталях, в чем заключались претензии прокуратуры к Чернышенко, а также общий размер ее личного благосостояния, не представляется возможным. Известно лишь, что Лилия Владимировна не отразила в декларации, что является учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Однако на исходе 2023 года Лиля Чернышенко прямо-таки побаловала избирателей, решив целый час уделить общению с населением в рамках прямого эфира.

– Открываю новый для себя формат общения с вами: предлагаю побеседовать в прямом эфире! Встречи и общение в телефонном режиме у нас происходят регулярно, но, думаю, оперативное обозначение проблем через соцсети, в режиме онлайн, также будет результативным, – Чернышенко на третий год депутатства приобщилась к «новым технологиям».

В ходе прямого эфира Чернышенко вынуждена была отвечать на вопросы местного значения. Например, обсуждать ситуацию с бродячими собаками в Ачинске. Если что, вердикт Чернышенко суров – агрессивных животных нужно усыплять, как заявила народная избранница: «перед выбором ребенок или собака – моя позиция на стороне ребенка».

Однако, равняясь на отца, единоросска куда более воодушевленно говорила о делах масштабных и грандиозных. Так, депутат ачинского горсовета поведала затаившим дыхание слушателям о грядущей газификации региона и о собственной роли в данном великом деле.

– Когда было совещание по заходу инвесторов в Ачинск по строительству газовой заправки, то тут скажу – моя заслуга, был вопрос, а что вы думаете про частный сектор? Мы ответили, что положительно относимся к газификации частного сектора. Я им предложила, давайте поселок Восточный газифицируем. И вот теперь сделаны расчеты и у многих вопрос – затраты. Потому что пока использование газа будет дороже, чем уголь, несмотря на всю экологичность и безопасность, – рассказала народная избранница весьма путанную историю, которая, видимо, реальным подключением газа так и не завершилась.

Далее Чернышенко привела пример, что, когда баллотировалась на пост депутата, избиратели спрашивали, когда будет газификация. Некоторые сомневались и говорили, что это только мечты и никогда этого не произойдет.

– Понимаете, в этой жизни нельзя отмахиваться ни от чего, что это невозможно. Вот видите, ситуация поменялась, санкции закрылись, газ закрыли, и он пошел в глубь страны. Ну замечательно?! Замечательно!

Газификация края будет проведена, я уверена. В течение двух-трех лет. Уже выведены маршруты, откуда сколько, все посчитано. А вы знаете, когда указание дает президент, у нас очень быстро все происходит. А указание дал президент. Поэтому газ в нашем городе будет однозначно, – клятвенно заверила Лилия Чернышенко.

Одним словом, достойная смена подрастает в ачинском горсовете. Такими темпами не исключено, что в следующем избирательном цикле, Владимир Чернышенко отправится на заслуженный отдых, а его кресло в краевом парламенте уже привычно займет его дочь Лилия.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=254465

Bytes: 7220 / 6620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1595

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3279

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2224

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5400

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16753

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27460

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16669

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8492

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8372

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22964

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8961

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8779

04.06.2025

Последние новости (Красноярск)

17.06 15:37
Арестованный мэр Красноярска Логинов попытается выбраться из СИЗО в Москве

17.06 12:32
В Хакасии отмечено сильное влияние вредных факторов на здоровье и рекордное потребление пива

17.06 06:11
Арестованного мэра Красноярска сняли с должности главы Совета муниципальных образований края. Кто его сменил?

16.06 19:23
Стало известно, когда Верховный совет Хакасии обсудит одноуровневую и двухуровневую системы самоуправления

16.06 19:03
В Игарке подростки перевернулись на Land Cruiser. Есть пострадавшие

16.06 18:16
Суд рассмотрит апелляцию по делу о взыскании 579 миллионов рублей с застройщиков Комбайнового завода в Красноярске

16.06 18:06
В Назарово суд приостановил работу нелегальной майнинговой фермы, которая приносит владельцам ₽4,6 миллиона в месяц

16.06 17:47
Спасатели очистили 16 километров береговой линии после утечки 30 тонн топлива на Енисее

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Сысоева Елена

Козубов Михаил

Шкуропат Юрий

Григорьева Марина

Кадыров Валерий

Савин Александр

Никитина Татьяна

Минина Ирита

Стекачев Евгений