Депутатский контроль. Юрий Захаринский: Заксобрание вместо пенсии

Депутат Заксобрания Красноярского края Юрий Захаринский являет собой пример редкой политической живучести. Неоднократно казалось, что его карьера близка к завершению, однако государственная система раз за разом давала Захаринскому новый шанс.

КПСС, «ЕдРо» и немного «Справедливой России»

Юрий Николаевич Захаринский родился в марте 1957 года в Боготоле Красноярского края. В 1979 году он окончил Красноярский институт цветных металлов им. М.И.Калинина по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых».

С получением высшего диплома инженер-геолог осел на Севере региона. В начале 80-ых он работал старшим техником-геологом подземного участка рудника «Таймырский», затем геологом подземной разведочной партии рудника «Октябрьский» Норильского горно-металлургического комбината.

Параллельно с геологоразведкой Юрий Захаринский успешно осваивал и политические пласты.

• C 1981 по 1984 годы – секретарь комитета ВЛКСМ Горнорудного управления, заведующий отделом комсомольских организаций Норильского ГК ВЛКСМ Красноярского края.

• В 1984 году становится инструктором орготдела ГК КПСС Норильского Горкома.

• 1984-1988 годы – первый секретарь Норильского ГК ВЛКСМ.

• В 1990 году окончил Новосибирскую высшую партийную школу, став специалистом в области «партийного и советского строительства».

Навыки партийного строительства Захаринскому пригодились лишь спустя десять лет. В «лихие девяностые» он, как и многие другие, ударился в коммерцию, а именно – занялся банковским делом. В 1993-1997 годы Захаринский являлся управляющим Норильского филиала Красноярского коммерческого «Синто-банка». На исходе девяностых, в 1999 году, Юрий Захаринский выступает уже в роли директора финансово-промышленной компании «РОСТР».

В том же 1999 году Юрий Захаринский становится председателем правления региональной общественной организации – политической партии «Северная партия».

Благодаря «Северной партии» Захаринский в 2003 году избирается в депутаты Заксобрания Красноярского края. В региональном парламенте он занимает высокий пост председателя комиссии по природным ресурсам, а еще… вступает в ряды «Единой России».

Однако в 2007 году Юрий Захаринский пробует переизбраться в Заксобрание не от партии власти, а от «Справедливой России». Попытка окончилась фиаско – продлить депутатский мандат не вышло.

Дорос до министерских высот

Однако на этом карьера Юрия Захаринского во властных кругах вовсе не завершилась. Уже в ноябре 2007 года выяснилось, что Юрий Николаевич сменил законодательную ветвь власти на исполнительную – он становится полномочным представителем губернатора края. В роли полпреда Захаринский пробыл целых семь лет, до 2014 года, когда в кресло губернатора сел Виктор Толоконский. Толоконский, и сам ранее занимавший пост полномочного представителя (правда, на федеральном уровне), фактически упразднил институт губернаторского полпредства.

Но и на этот раз без работы Юрий Захаринский не остался – в августе 2014 года он был назначен министром энергетики и ЖКХ Красноярского края. Более того, вскоре Захаринский становится заместителем председателя правительства Красноярского края.

Вадим Янин (бывший министр здравоохранения) и Юрий Захаринский (бывший министр ЖКХ)

Впрочем, закрепиться Толоконскому в Красноярском крае не удалось – уже осенью 2017 года его сменил Александр Усс, который досрочно прекратил полномочия членов краевого правительства и отправил их в формальную отставку. Спустя год, когда завершилось формирование нового министерского состава, выяснилось, что для Юрия Захаринского отставка не является формальной – он не вошел в правительство Александра Усса.

Возвращение в депутаты

Казалось бы, на этом моменте государственная карьера Юрия Захаринского должна была естественным образом завершиться. Однако Юрий Николаевич, не устроивший Усса в качестве министра, вполне подошел губернатору в роли депутата. Осенью 2020 года прошли довыборы депутата краевого Заксобрания по Норильскому округу, где кандидатом от «Единой России» выступил Захаринский.

Даже делая скидку на бушующий ковид, довыборы в Норильске прошли максимально незаметно. Общая явка составила 5,43% и для победы Юрию Захаринскому хватило набрать 1 868 голосов – смехотворная поддержка для депутата регионального парламента.

Спустя год, уже в рамках полноценной кампании по выборам депутатов Заксобрания четвертого созыва, Юрий Захаринский вновь без каких-либо проблем и сопротивления побеждает в Норильском округе, набрав без малого 50% голосов избирателей. Полноценно вернувшись в региональный парламент, Захаринский привычно занял кресло в комитете по природным ресурсам и экологии. Правда, уже не в роли главы, а в качестве заместителя председателя.

По состоянию на конец 2024 года, 67-летний депутат Юрий Захаринский представляет собой типичного представителя парламентского большинства. Это молчаливый единоросс-кнопкодав, чья функция состоит в посещении сессий и одобрении линии партии власти. Не исключено, что этих навыков Захаринскому будет достаточно для переизбрания в 2026 году.

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=268377

Bytes: 5463 / 5113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

983

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6077

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10436

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6087

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10376

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14015

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9280

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10934

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10146

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9472

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10722

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14970

26.09.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Бардалеев Александр

Бутюгов Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Князев Александр

Деньгина Наталья

Болотов Николай

Барсуков Александр

Бриток Дмитрий

Бадмаев Алдар