Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Как водится, доклад мэра строился исключительно на позитивных моментах. Например, даже выполненное с опозданием благоустройство городских территорий преподносилось мэром как великое достижение. Впрочем, необходимо отметить, ачинский градоначальник старался не растекаться мыслью по древу, уложив свой позитивный отчет в установленное время – 40 минут.

Однако сразу же после доклада для Игоря Титенкова прозвучал первый тревожный звоночек – слово взял единоросс Максим Шпаков, выступивший с неожиданной для представителя партии власти речью. По словам народного избранника, он с 2020 года неоднократно поднимал вопрос по благоустройству территории возле городской поликлиники, расположенной на переулке Новосибирский. Там отсутствует парковка и лестница для маломобильных граждан.

– Я просил долгое время, чтобы данный участок был благоустроен, и за пять лет в статусе депутата ничего не получилось сделать…

… Я для себя принял решение, что я участвовать в следующих выборах не буду, потому что это будет обман жителей. Они доверили мне, что я эти вопросы решу, но за пять лет я их никак не решил, – расписался в бессилии (собственном и городских властей) единоросс.

Затем, после того как однопартийцы Шпакова несколько смягчили негативный фон похвалами в адрес мэра Титенкова, депутаты приступили к тайному голосованию, чтобы оценить работу главы города и администрации. Для оценки было предложено два критерия: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». За первую оценку отдали свои голоса 18 депутатов, двое высказались за вторую. Семь депутатов и вовсе не присутствовали на сессии. Стоит отметить, что ранее Титенков на посту мэра Ачинска получал только оценки «удовлетворительно».

Известно, что оценку «неуд» работе Игоря Титенкова поставили депутаты горсовета Дмитрий Куликов и Андрей Метляев – они оба являются представителями ЛДПР.

Можно резонно предположить, что два депутата оппозиционера поступили таким образом сугубо для того, чтобы привлечь к себе внимание и открыть таким своеобразным способом предвыборную кампанию по выборам в горсовет, которые состоятся в сентябре текущего года. Однако оценку депутатов подтверждают факты и статистика. Причем предоставленные федеральными властями.

Дело в том, что министерство строительства и ЖКХ России подвело итоги формирования Индекса качества городской среды по городам России. Населенные пункты в Индексе делятся по количеству проживающих в них человек. При мэре Игоре Титенкове Ачинск сместился с категории «большие города» в категорию «средние города»: численность населенного пункта от 50 тысяч до 100 тысяч человек. По сравнению с 2023 годом население Ачинска уменьшилось и стало составлять 99,7 тысячи человек.

Показатель Индекса рассчитывается по 36 индикаторам и может получить максимально возможные 360 баллов. Например, оцениваются шесть пространств: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура. Общегородское пространство оценивается по следующим критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, эффективность управления и так далее.

Индекс качества городской среды Ачинска на протяжении трех лет неизменно составляет 180 баллов, при том что с 2018 по 2022 год показатели выросли со 153 до 180 баллов. Напомним, что Игорь Титенков возглавил Ачинск в 2022 году и, как видим, за три года какого-либо прогресса достичь он не смог.

Зато за это время мэр уже сотни раз успел рассказать о светлом будущем, которое ждет Ачинск. Достаточно вспомнить последнюю на данный момент идею фикс Титенкова – планы про развитие города до 2035 года, которые предусматривают фантастические инвестиции в размере 53 миллиарда рублей.

Остается добавить, что пока Игорь Титенков строит свои грандиозные планы, соседние с Ачинском населенные пункты, которые относятся к категории «малые города», смогли улучшить Индекс качества городской среды: Боготол увеличил со 196 пунктов (2023 год) до 215 (2024 год), Назарово с 207 (2023 год) до 215 (2024 год), Шарыпово с 216 (2023 год) до 231 (2024 год).

В контексте:

Ачинский мечтатель: наполеоновские планы Игоря Титенкова

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=275641

Bytes: 4979 / 4501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5019

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4536

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9120

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5448

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9748

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10194

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8244

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13341

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8964

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14276

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8759

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9923

02.03.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Базарон Анжела

Микуляк Андрей

Винарский Сергей

Хабудаев Владимир

Батуев Цыденжап

Щелкунов Владимир

Якубовский Владимир

Торопов Михаил

Говорин Борис