Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1433

15.07.2025, 15:20

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка. Никто их не обслуживал, ливнёвка забилась, дождь стал подмывать стену, всё начало разваливаться, вокруг домов появились провалы асфальта, пришлось даже вводить режим угрозы ЧС.

И вот теперь все ругают мэрию, что стену и ливнёвку не взяли на баланс города и не обслуживали. Ни в коем случае не защищаем безалаберную администрацию, но всё же хотим напомнить важное.

И стену и ливнёвку сделал «КрасСтрой» Владимира Сарченко. Именно он должен был передать их на баланс города. Но застройщик совершенно целенаправленно этого не сделал. Потому что при передаче ему бы предъявили миллион недочётов в обеих конструкциях и заставили бы переделывать по нормальному. Поэтому застройщик просто бросил стену и ливнёвку и свалил в закат. Обнакротил ОООшку, которая возводила «Орбиту», и концы в воду.

То же самое было и в Белых росах того же «КрасСтроя». Однажды зимой на Карамзина разлился океан воды. Вода быстро замёрзла, припаркованные машины вмёрзли в лёд, люди не смогли выехать. Оказалось, что «КрасСтрой» сделал холодный водопровод и не передал его никому на баланс. Трубу никто не обслуживал, и однажды её эпично порвало.

И то же самое было с двумя рухнувшими подпорными стенами в Солнечном застройщика Виктора Городка. Построил и бросил. А мэрия узнаёт о таких бесхозных стенах и трубах постфактум, когда всё рушится. И каждый раз всё исправляют за счёт бюджета, а застройщик не при делах.

Пока не будет ответственности застройщиков за брошенный бесхоз, это будет продолжаться.

По-хорошему, мэрия и прокуратура прямо сейчас должны провести превентивные проверки на строящихся ЖК вот этих двух девелоперов. Всех проверить нереально, значит, надо следить хотя бы за теми, кто уже накосячил. Выявить весь бесхоз и заставить передать на баланс города, УК, энергетиков, ресурсников.

Ведь Сарченко продолжает возводить Тихие зори, Новые Черёмушки, Серебряный. И Городок в Солнечном продолжает строить. Там под землёй множество сетей, которые пока новые и работают. А через пять лет всё начнёт сыпаться. И опять будет: «Ой, а почему мэрия не взяла на баланс?» Так надо сейчас проверять, а не когда рухнуло.

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1433

15.07.2025, 15:20

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=279804

Bytes: 2400 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1433

15.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно. Водители бастуют В среду, 25 июня, водители мусоровозов «РостТеха» не вышли на рейсы. Борус.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

8968

30.06.2025

Инсайд. Города и районы Красноярского края живут десять лет без положенного по закону ремонта коммунальных сетей

Красноярский край на пороге еще одного крупного регионального скандала. Коммунальные сети (тепло-, водоснабжения и водоотведения (канализации)) в большинстве районов и городов края находятся в аренде у коммерческих организаций.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13905

27.05.2025

Глава Фонда капремонта: на счетах 6,8 миллиарда рублей, но плату для жильцов нужно увеличить

Депутаты Заксобрания Красноярского края ознакомились с отчетом Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов за 2024 год. Фонд капремонта: бунт сотрудников подавлен?

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

15490

23.05.2025

Крысиные тропы Красноярска: мусор, который правит городом

В Красноярске крысы чувствуют себя как дома. Причем не в переносном смысле, а буквально. Они шастают по подъездам, лазают по балконам, устраивают лежбища в подвалах, ночуют в припаркованных машинах, и, что особенно пугает, нападают на людей.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

15970

21.05.2025

Красноярск — город стихийных свалок. Контейнеров нет, но вы держитесь

Жители микрорайона Ботанический всё чаще начинают утро с запаха гниющих отходов и раздражённого вопроса: «Куда ещё этот мусор складывать?» В начале улицы Седова — стихийная свалка. Горы коммунального, бытового и крупногабаритного мусора здесь уже стали постоянным элементом пейзажа.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

11299

29.04.2025

Инсайд. Пять стадий газификации Красноярья

Газификация Красноярского края – это процесс, который условно можно разделить на пять стадий. 1. Отрицание. Никогда такого не будет, пока у нас уголь, пока не вернулась советская власть, пока там короче чего-нибудь еще. Это мнение преобладало, преобладает и преобладать еще долго будет. 2. Торг.

Кирилл Богданович

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11506

22.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Коллектор Пензиной, протест медиков и шествие Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 13 апреля включительно. Пензина и коллектор Из-за ошибки в документах ремонт коллектора в Зелёной Роще оказался под угрозой.

Анна Роменская

ЖКХПроисшествияСкандалыКрасноярск

22189

14.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

25565

08.04.2025

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

13685

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

13880

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12220

19.03.2025

Лица Сибири

Ворончихина Варвара

Бугай Антон

Кузьмин Георгий

Михалков Никита

Свинина Марина

Ручкин Константин

Жалсараев Анатолий

Кузьмин Геннадий

Крутов Андрей

Полосин Константин