Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева. Однако и предвыборный процесс никто не отменял – главе региона волей-неволей пришлось стать декорацией для политической агитации.

Экс-глава Счетной палаты стал министром сельского хозяйства Красноярского края

Официально посещение губернатором Котюковым Назарово позиционировалось с предстоящим началом уборочной кампании и скорым началом нового учебного года. Однако местные единороссы использовали приезд главы региона по максимуму, чтобы пропиарить своих кандидатов. Будущие окружные депутаты от «Единой России» не отходили от главы региона, поочередно сменяя друг друга.

Так, передает местное информационное агентство «Запад 24», кандидат Марина Пузенко встречала губернатора уже в полях, куда для постановочной картинки пригнали целый десант учащихся Аграрного техникума. В самом образовательном учреждении, руководит которым как раз Пузенко, также готовились к визиту главы региона.

Однако вся подготовительная работа пошла насмарку, так как случился неприятный для властей эксцесс. В разговоре с губернатором одна из учащихся честно заявила, что не намерена оставаться в городе и даже крае после окончания обучения. То ли взрослые не подсмотрели такого вопроса, то ли, разволновавшись, девушка забыла об инструкциях, которые наверняка были, отмечает «Запад 24».

Также в Аграрном техникуме к и без того многочисленной свите главы региона присоединились кандидаты Алексей Чесноков и Галина Козлова. Последняя одной из первых заняла место в зале, где Михаил Котюков готовился провести встречу с аграриями. Примечательно, что одной из первых Козлова и остальные кандидаты покинули аудиторию – это случилось после того, как глава региона попросил прессу удалиться. Логично – ведь оставаться там без камер с точки зрения предвыборной кампании больше не имело смысла.

По двум школам, где также побывал губернатор, его сопровождали все та же Галина Козлова, плюс кандидаты Ольга Мартус и Татьяна Кочергина. Последней «открытой» точкой в маршруте главы региона был стадион «Шахтер», где идет реконструкция спортивного ядра. Переговорив с директором спортивной школы и опять же кандидатом в депутаты Юрием Дивенцом, губернатор подвел итог своей поездки в разговоре с журналистами.

– Из его (Михаила Котюкова) заявлений стало понятно, что в Назаровский округ он приехал исключительно ради выборов. Сначала на эту мысль натолкнуло его нежелание говорить о проблемах, а после – намек на то, что со своей стороны они, краевые власти, делают все возможное для победы единороссов. Мол, «Единая Россия» – партия слова и дела, она работает для людей. В Назарово, по его мнению, эти факты демонстрируются как раз на тех же ремонтах школ, объектов спорта, здесь готовятся кадры, то есть ряд ключевых проблем после тех финансовых вложений, которые затрачены на эти цели, решается, – подводит итог визита «Запад 24».

Между тем, даже и без участия губернатора Котюкова, политическая обстановка в Назарово, да и в целом на западе Красноярского края, благоволит партии власти. Виной тому – полное бессилие и откровенная беззубость соперников по предвыборной гонке. Плюс ко всему, и так слабый состав оппозиционеров несет потери. Например, в августе стало известно, что лидер партийного списка «Новых людей», 42-летняя домохозяйка Мария Лейкина, снялась с выборов в депутаты Назаровского окружного совета.

Восьмого августа ТИК Назаровского района исключил ее фамилию из общетерриториального списка партии на этих выборах на основании ее же письменного заявления.

Остается добавить, что под номером два в партийном списке «Новых людей» значится также домохозяйка, 45-летняя Гельфия Вагапова. Следом за ней – временно неработающий 48-летний Виталий Шестопалов.

В контексте:

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

Фото: zapad24.ru

URL: https://www.babr24.news/kras/?IDE=281112

Bytes: 4580 / 4046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1643 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2190

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4003

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6358

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8614

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8550

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8026

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8183

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8901

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13757

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11401

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12076

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18517

24.04.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Иванова Марина

Базархандаев Амгалан

Агафонов Глеб

Параничев Юрий

Сыренов Аламжи

Шопен Виктор

Терещенко Александр

Шабанов Гейрат

Родионова Екатерина