Поселок, заваленный тушами: о последствиях бури в Монголии

Сильнейшая снежная буря накрыла один из сомонов Монголии и убила десятки тысяч голов домашнего скота. О деталях произошедшего и оказании помощи пострадавшим Бабр расскажет в новом материале.

В поселении Баянхутаг в Монголии в 2022 году насчитывалось в среднем 450 тысяч голов скота, 30 тысяч из которых погибли из-за снежных бурь с начала 2023-го. Пострадало около 700 домохозяйств. По словам губернатора сомона Б. Амгаланбата, только за одну ночь метель погубила более 300 животных.

Журналисты интернет-издания «Мэдээ» взяли комментарий у жителей Баянхутаг, чтобы разобраться в ситуации. Опрошенные отмечают, что в последние годы снежная пурга становится все более частым природным явлением, и это не может не влиять на местные домохозяйства. Один из пастухов поделился своей историей.

«С утра поднялся сильный ветер, после чего последовал снег. Когда стемнело, я не мог даже развернуться на скотном дворе, видимость была очень плохой. Мы только успели загородить наших зверюшек во время той сильной бури. Лошади еще не были собраны. Такую сильную метель я видел впервые за много лет. Животные, действительно, не выдерживают такой бури. Утром я не поверил своим глазам, когда увидел, что погибло более 300 голов нашего мелкого скота», – рассказывает местный житель.

Зима 2023 года была особенно холодной, а кормовой базы попросту не хватает. Последнее связано не только с засушливой погодой, но и с беспорядочным выращиванием домашнего скота. Поскольку вместимость пастбищ в некоторых сомонах превышена, скот начинает погибать от голода. В связи с этим правительство Монголии уже рассматривает необходимость определенного регулирования численности животных.

Монголия занимает первое место в мире по численности поголовья животных в расчете на душу населения. Домашнее хозяйство почти половины населения страны зависит от животноводства и земледелия. Иначе говоря, домашний скот – это то, за счет чего существует большинство монголов. Поэтому убийственные снежные бури создают серьезные проблемы для пастухов.

Так, например, местным жителям порой не хватает средств на еду, поэтому приходится брать кредиты. Практически все население имеет кредиты. Поэтому в интересах правительства – рассмотреть более гибкие условия кредита. Это только один из вариантов решения проблемы, который помог бы легче перенести потерю скота.

Ранее на тему:

Под прицелом дзуда: стихийное бедствие убивает детей Монголии

Дзуд: Монголия потеряла полмиллиона скота из-за бескормицы

Белый дзуд: стихийное бедствие настигло Монголию

Фото: medee.mn, i.la-croix.com

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=246176

Bytes: 3086 / 2563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1040 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

8073

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

7208

16.05.2025

Урановый бунт в Монголии: о радиационном загрязнении страны

В Улан-Баторе пытаются пресечь тревожащие слухи о повышенном уровне радиации, которые охотно распространяют противники проектов по добычи урана в стране. Последние исследования показали, что радиационный фон в регионе остаётся в пределах нормы и безопасен для населения. Подробнее – на Бабре.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоМонголия

5398

13.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

8893

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10745

28.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

14313

18.04.2025

Notre France: Монголия хочет оставаться сырьевым придатком Европы?

После нашей публикации о протестах против урановых разработок в Монголии (русская и монгольская версии статей) издание «RT France — Notre France» дало свой комментарий.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесМонголия

20429

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

18479

11.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

19619

28.03.2025

«Сила Сибири-2»: Монголия завершает экспертизу, однако перспективы всего проекта под вопросом

Государственная экспертиза Монголии завершает оценку проекта газопровода «Сила Сибири-2», который должен связать газовые месторождения Ямала и Западной Сибири с Китаем через монгольскую территорию.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

16961

24.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5993

22.03.2025

Инфляционный цугцванг: как ставки Монголбанка душат бизнес и спасают тугрик

В январе в Улан-Баторе представители Американской торговой палаты в Монголии (AmCham Mongolia) собрались для обсуждения экономических перспектив страны на текущий и среднесрочный период. Эксперты, среди которых были депутаты парламента Д.Энхтүвшин, Б.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияМонголия Китай Россия

32322

12.02.2025

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Мадасов Игорь

Ташкинов Владимир

Скворцов Сергей

Манзула Александр

Кнорр Андрей

Белов Александр

Дронова Ксения

Агапитов Михаил

Чекулаев Евгений