Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ПолитикаМонголия Бурятия Забайкалье

18241

05.06.2023, 19:12

Инсайд. О политическом положении Монголии

Беспрецедентная внешнеполитическая активность Монголии наталкивает на мысль о разворачивающихся в этом регионе геополитических маневрах. Регион действительно сложный. С одной стороны Синьцзян и Тибет с мощным АРВМ, с другой – Бурятия и Забайкальский край.

Буряты и Бурятия в целом находятся на очень высоком уровне информационного и политического внимания со стороны РФ и мировой общественности.

Однако есть один момент: исторически, халха-монголы никогда не находились в авангарде исторических процессов. Главные события поочерёдно происходили на условных территориях Внутренней Монголии или Бурятии с Забкраем.

Тем не менее, монголы условной Внешней Монголии оказывались на самых привилегированных позициях при всех этапах постимперского развития. Но самой значимой оказался оказался XX век. Монголия превратилась в суверенное государство с членством в ООН, а в 90-е получила возможность взаимодействовать со всем миром.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ПолитикаМонголия Бурятия Забайкалье

18241

05.06.2023, 19:12

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=246544

Bytes: 1034 / 937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

9916

24.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

23612

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

18189

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

18152

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

25847

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

23425

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

26316

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

24003

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

29162

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

21722

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

27314

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

21044

11.02.2026

Лица Сибири

Зуев Николай

Креско Павел

Варлашов Вячеслав

Степанов Юрий

Синтоцкий Роман

Кушнарев Анатолий

Шульц Алексей

Сафронов Рево

Стрельченко Мария

Кокоуров Игорь