Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

47275

26.12.2023, 14:12

Баскетбольные амбиции Монголии: путь к Парижу через Чемпионат Азии

Похоже, Монголия связывает серьезные надежды с дебютным для себя Чемпионатом Азии по баскетболу-2024. Как иначе объяснить назначение на пост главного тренера команды грека Василиса Фрагиаса. В этом материале Бабр расскажет о том, чего ждать зрителям от февральского азиатского форума.

Матч открытия Чемпионата Азии по баскетболу запланирован на 22 февраля. Стартует программа форума противостоянием действующих чемпионов континента австралийцев с крепкой командой Южной Кореи.

Для монгольских болельщиков предстоящие соревнования примечательны тем, что их любимцы сыграют на азиатском чемпионате впервые. И этот дебют расценивается не только как шанс показать себя на континентальной арене. Он является реальной возможностью отобраться на парижскую Олимпиаду. Дело за малым – необходимо пробиться в число призеров.

Для выполнения этой задачи монгольская федерация баскетбола делает все возможное. В числе средств – приглашение зарубежного тренера.

Василис Фрагиас – типичный представитель южноевропейского баскетбола. Как игрок, звезд с неба он не хватал. Однако, как тренер, кое-чего добился. В частности, он выигрывал Чемпионат и Кубок Кипра, а в 2008 году признавался лучшим тренером этой страны.

Кроме того, Фрагиас не новичок и на уровне сборных. В 2014 году он возглавил национальную команду Катара, с которой дошел до четвертьфинала Чемпионата Азии-2015.

Датой окончания контракта с греческим специалистом значится финальный день Чемпионата Азии. До этого времени в задачи тренера входит не только подготовка и руководство первой сборной Монголии. Также контракт предусматривает создание второй национальной команды, в которой будут собраны самые талантливые молодые игроки. Делается это для формирования преемственности в монгольском баскетболе.

Что касается турнирных перспектив Монголии на предстоящем Чемпионате, то выглядят они крайне туманными. Дело в том, что на групповой стадии в числе соперников у монголов числятся самые титулованные в Азии китайцы, крепкие японцы и сборная Гуама. В такой компании будет крайне непросто занять хотя бы второе место, которое дает право на выход в плей-офф.

Стоит отметить, что попадание в призеры Чемпионата Азии не только добавит очков престижа любой национальной команде, но и даст ей право выступления на олимпийском баскетбольном турнире в Париже. Что должно послужиить дополнительной мотивацией дебютирующим на высочайшем уровне монголам.

Фото: montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

47275

26.12.2023, 14:12

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=254861

Bytes: 2670 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Мас-рестлинг в Монголии: традиции на новом уровне

В Монголии на днях стартует VII чемпионат мира по мас-рестлингу — виду спорта, который еще недавно считался исключительно этнокультурным наследием народа саха.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Россия

3053

31.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6288

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

6215

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8519

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

8724

15.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12281

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

9944

10.07.2025

Право знать свои права: как Монголия строит правовое общество

Монголия продолжает укреплять свой статус флагмана демократии в Центральной Азии. Одним из доказательств этого стал Симпозиум по образованию в области прав человека – 2025, недавно прошедший в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

13600

07.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

14153

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20699

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14429

25.06.2025

Без стратегии и без молодежи: Монголия входит в зону демографического риска

Несмотря на то что Монголия по-прежнему считается «молодой» страной, демографические часы уже начали отсчет в сторону неизбежных перемен. Согласно последним данным Национального статистического управления, медианный возраст населения достиг 28 лет. Сейчас этот показатель стабильно растет.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

15698

23.06.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Веселкова Елена

Сагдеев Ринель

Евчик Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Вельм Оксана

Гупалов Виктор

Захаров Руслан

Фальков, Валерий

Величко Александр