Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

69141

06.09.2024, 12:49

Спортивная жизнь Монголии: успехи паралимпийцев, победы в ММА и будущее дзюдо

Паралимпиада подходит к завершению. Уже сейчас можно сказать, что Монголия смотрелась на этих играх достойно. Паралимпийцы сумели превзойти коллег из олимпийской сборной и подарили немало положительных эмоций своим болельщикам.

Медальный урожай

До окончания XVII летних Паралимпийских игр осталось три дня. За неделю соревнований паралимпийской монгольской команде уже удалось превзойти достижение коллег из олимпийского коллектива, который с одной бронзовой медалью занял 74 место в общекомандном зачете.

Такое достижение стало возможным благодаря золотой медали тхэквондистки Уламбаяр Сурэнжав, которая в весовой категории до 52 килограммов не оставила шансов ни одной из соперниц. Следом за ней на пьедестал поднялись толкатель ядра Баттулга Цэгмид и тхэквондист Болор-Эрдэнэ Ганбат. Оба стали серебряными призерами игр.

На данный момент три завоеванные медали позволяют сборной Монголии занимать 41-е место среди 168 участников. А команда тхэквондистов, продемонстрировав стремительный прогресс, вошла в четверку лучших.

Пополнение коллекции

Вторая паралимпийская медаль в копилку сборной Монголии пришла также из тхэквондо. В весовой категории до 63 килограммов Болор-Эрдэнэ Ганбат провел два сложнейших поединка. В полуфинале он встретился с итальянцем Боссоло Антонино, который сумел навязать Болор-Эрдэнэ бескомпромиссную борьбу, результатом которой стала трудовая победа монгола со счетом 6:4.

Финал получился еще более драматичным. Основное время поединка против турецкого бойца Махмуда Бозтеке закончилось вничью 7:7. Но в дополнительном раунде Махмуд оказался более удачливым. Это серебро Паралимпиады для Болор-Эрдэнэ стало достойным дополнением его медальной коллекции. До игр в нее уже входили четыре золота чемпионата мира и одно золото чемпионата Азии.

Первый из легкоатлетов

Монгольский толкатель ядра Баттулга Цэгмид оправдал надежды болельщиков и экспертов, войдя в число призеров на Паралимпиаде в Париже. Борьба за медали в секторе для толкания развернулась упорная. В схватке за золото Баттулга, толкнувший снаряд на 11,09 метра, проиграл считанные сантиметры португальцу Мигелю Монтейру. Его результат 11,21 метра. Третьим стал Тнайаш Гаррах из Ирака (11,03 метра).

Любопытно, что серебро Баттулги стало первой наградой Монголии в легкой атлетике, завоеванной на Паралимпийских играх за всю историю участия в них спортсменов из этой страны. Но специалисты сходятся во мнении, что этому спортсмену есть еще куда расти и, вероятно, что этот паралимпийский успех для него не последний.

Удачный старт

Все громче о себе заявляют монгольские бойцы смешанных единоборств. Правда, происходит это пока на континентальном уровне. Так, Ариун-Энх Чинбат одержала первую победу в рамках профессионального промоушена JCK. В весовой категории до 52 килограммов она уверенно одолела китаянку Ли Цзиньянь.

Хороший старт карьеры может оказаться только началом чемпионского пути Ариун-Энх в JCK. Этот промоушен не является самым престижным в Азии. Однако он очень котируется в Китае и может стать хорошим трамплином для медийного и профессионального развития монгольской спортсменки.

Смена на подходе

На прошедшем в корейском Мунгёне юниорском чемпионате Азии по дзюдо сборная Монголии заняла третье место. Такого результата команде удалось добиться благодаря шести завоеванным медалям.

Среди достижений монгольской команды особого внимания заслуживают золотые медали в женском зачете Ариунцэцэг Сух в весовой категории до 48 килограммов и Буян-Улзий Эрдэнэбат в категории до 70 килограммов. Кроме этих побед в активе монгольской команды одно серебро и три бронзы. Этот успех вселяет определенные надежды в сердца монгольских болельщиков, которые рассчитывают на более высокие олимпийские результаты своих любимцев.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

69141

06.09.2024, 12:49

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=264642

Bytes: 4427 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1720

12.08.2026

Монголоведение без границ: Улан-Батор собрал ученых со всего мира

В Улан-Баторе открылся XIII Международный конгресс монголоведов. Это мероприятие считается одним из крупнейших научных событий года в Центральной Азии. Форум, проходящий под патронатом президента Хурэлсуха, собрал более 600 ученых и исследователей из 30 стран мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия Китай Корея

4024

11.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9932

07.08.2026

Пояс уехал в Россию: Энх-Оргил не выдержал натиска Алышова

Для монгольских любителей смешанных единоборств вечер 31 июля стал одним из самых болезненных за последние годы. Казалось, чемпионский пояс ONE Championship только начал новую главу своей истории в Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10095

03.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: единоборства, волейбол и новый телевизор

Пока Федерация национальной борьбы ведет войну с допингом, местные чемпионы лично ходят в гости к своим болельщикам. Некоторые из них даже дарят дорогие подарки самым верным поклонникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14004

01.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, борьба и новый чемпион мира

Пока мировая общественность отходила от зубодробительного триллера финала ЧМ по футболу, Монголия успела принять большой турнир по пинг-понгу, а местные баскетболистки выиграли очередное золото.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14465

24.07.2026

ЧМ по-монгольски: особенности национального боления

Когда начинается чемпионат мира, футбольная лихорадка охватывает всю планету. Монголия не исключение, хотя любовь к этой игре здесь заметно отличается от привычной модели. Главные спортивные симпатии жителей страны принадлежат совсем другим дисциплинам.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

16679

19.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: Надом, баскетбол и физики-медалисты

В Монголии завершилось официальное празднование Надома-2026. В рамках фестиваля прошло множество соревнований, главным из которых по традиции считается турнир по национальной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17726

17.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, пинг-понг и древние традиции

В преддверии Надома Монголия наполняется дыханием традиций и духом древних спортивных состязаний. Соревнования по некоторым праздничным дисциплинам уже стартовали, а начало других зрители ждут с нетерпением.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19548

10.07.2026

Закон есть, порядка нет: ограничения для электроскутеров не спасают

Неделю назад в Монголии вступили в силу долгожданные поправки к закону о безопасности дорожного движения. Впервые электрические скутеры, мопеды и другие аналогичные средства передвижения получили четкий правовой статус, а власти ввели ограничения по их эксплуатации.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

19632

09.07.2026

От пособий к занятости: в Монголии меняется система социальной поддержки

Монгольские власти завершили работу над одной из самых обсуждаемых социальных реформ последних лет. После продолжительных парламентских дискуссий депутаты приняли новую редакцию закона о социальном обеспечении.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

19934

08.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: стрельба, борьба и снова домашнее золото

Пока на заокеанских футбольных аренах разгораются баталии плей-офф, монгольские спортсмены решают свои задачи. Кто-то на локальном уровне готовится к главному национальному спортивному событию. Кто-то решает квалификационные задачи олимпийского цикла.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

23563

03.07.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Гулгенов Алдар

Войличенко Сергей

Кузаков Дмитрий

Зимин Михаил

Ильичев Виктор

Макушенко Елена

Страшников Юрий

Лаврова Анна

Кибанов Михаил