Монголия готовится к возможной зимней засухе 2025-2026 годов

11 августа государственная чрезвычайная комиссия провела третье заседание, на котором обсудили подготовку к возможной засухе в сельском хозяйстве и кризису в энергетическом секторе зимой 2025–2026 годов.

Сейчас засуха затронула 31,8% территории Монголии. Особенно сложная ситуация в аймаках Увс, Баян-Улгий, Ховд и Дархан-Уул. Специалисты прогнозируют риск сильной засухи на предстоящую зиму и весну.

В сельском хозяйстве наблюдается снижение показателей: посевные площади сократились на 6,4% по сравнению с прошлым годом и составили 554,2 тысячи гектаров. Из-за засушливого лета и аномальной жары ожидается, что урожай будет ниже среднего уровня. На пастбищах находится 77,68 миллиона голов скота, из которых семь миллионов предназначены для внутреннего потребления, а 13 миллионов — для продажи на рынке.

В энергетическом секторе готовятся к пиковой нагрузке в 1800 МВт в декабре. Планируется обеспечить её за счёт внутренних источников (1197 МВт), аккумуляторных батарей (160 МВт), ветропарков (30 МВт) и импорта (300 МВт). Важное событие — запуск второго энергоблока ГЭС «Бооролюти» мощностью 150 МВт в декабре, что должно решить возможные проблемы с энергоснабжением. Из 69 котлов тепловых электростанций 27 работают, 18 готовятся к запуску, а на 24 ведутся ремонтные работы.

URL: https://www.babr24.news/mong/?IDE=280893

Bytes: 1379 / 1293

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

10.08 19:24
Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии

10.08 18:53
Неизвестный автомобилист сбил 15-летнего подростка на «зебре» в районе Бурятии

10.08 18:34
В Новосибирске к приезду Путина ограничат движение электросамокатов

10.08 18:03
Бюрократический затор: минусинская мэрия забыла заплатить за благоустройство

10.08 18:01
Власти Красноярского края потратят еще одиннадцать миллионов на ремонт здания краевого правительства

10.08 17:57
Вихоревчанин будет обязательно работать за проданную банковскую карту

10.08 17:55
Авиалесоохрана отвоевала у огня 15 тысяч гектаров тайги в Красноярском крае

10.08 17:52
Работница красноярского банка украла у VIP-клиентов 107 миллионов рублей. Ее признали невменяемой

10.08 17:45
Из Томской области экспортировано 25,5 тысячи тонн животноводческой продукции

10.08 17:40
Подельник красноярского «феодала» Генералова отправился в колонию

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

8368

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

8006

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

7916

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

25319

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

22898

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

25849

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

23462

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

28440

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

21139

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

26559

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20096

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

29414

05.02.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириенко Сергей

Ярошенко Олег

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Карасев Михаил

Николаев Александр

Сафронов Рево

Бадмаев Алдар

Курганская Галина