Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2182

11.02.2015, 18:11

Внимание инвесторов приковано к переговорам в Минске

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника снизился на 0,36% до 1742,35 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии упал на 1,74% до отметки 825,89 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте вырос на 3,59% до 830,45 пт.

Вторник на российском рынке акций прошел достаточно спокойно – объемы торгов после рекордного понедельника снизились, да и волатильность стала значительно ниже. Инвесторы не спешили входить в направленные позиции перед встречей в Минске глав государств России, Украины, Германии и Франции, на которой в очередной раз будут обсуждаться мирные инициативы по ситуации Донбассе. По сведениям СМИ, переговоры на уровне контактной группы достаточно далеко продвинулись, так что велика вероятность появления новых «минских соглашений». А вот по мнению представителей ДНР пока переговоры далеки от завершения. Получается, что ситуация в большей степени находится в подвешенном состоянии, что, конечно же, не способствует покупкам на рынке акций.

В лидерах роста на таком фоне были локальные корпоративные идеи, такие как «НМТП» (+7,07%), ЛСР (+5,58%), «Уралкалий» (+2,41%) и «Интер РАО» (+2,32%). «Голубые фишки» в большинстве своем торговались вблизи нулевых отметок, за исключением, пожалуй, акций «МТС» (-4,39%) - компания лишилась преференций при распределении 4G-частот в регионах.

Переговоры по Украине, конечно, остаются для рынков сейчас ключевым фактором влияния, из-за чего в среду мы ожидаем повышенной волатильности. При этом не стоит забывать и о ситуации в Греции. К примеру, с сегодняшнего дня ЕЦБ перестал принимать облигации этой страны в качестве залогов по кредитам. В перспективе это может привести к существенному росту стоимости заимствования, что, в свою очередь, должно будет подтолкнуть новое правительство к более предметным переговорам с европейскими кредиторами.

Также пристальное внимание стоит обратить на запасы нефти в США. Коррекция на нефтяном рынке, видимо, пока закончилась, так что теперь высока вероятность нового движения ниже отметки в $55/баррель. Это может произойти, если опубликованная сегодня статистика окажется существенно слабее рыночных ожиданий.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2182

11.02.2015, 18:11

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=132936

Bytes: 2174 / 2174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Ручкин Константин

Гаврикова Инга

Михайлов Игорь

Таевский Дмитрий

Мясников Дмитрий

Шарипова Ольга

Зименков Николай

Тупицын Алексей

Мешкова Анжелика