Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2430

24.08.2004, 19:25

Половина россиян не верит в справедливость суда над Ходорковским

В России растет число людей, которые считают уголовное дело бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского политическим, а действия следственных органов - произволом. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

48 процентов респондентов заявили, что суд над Ходорковским не будет справедливым, объективным и беспристрастным. Четверть опрошенных объясняют дело "ЮКОСа" стремлением власти ограничить влияние Ходорковского в политике. Число сторонников такой версии за последний месяц увеличилось на шесть процентов.

14 процентов россиян назвали произволом действия властей, ведущие к банкротству "ЮКОСа". Еще 30 процентов заявили, что эти действия являются законными только формально, но не по существу. Особенно распространено такое мнение среди людей с высшим образованием и в возрастной категории до 55 лет.

Инициаторами дела "ЮКОСа" 27 процентов опрошенных назвали людей, которые хотели бы "поживиться" за счет компании. Еще 19 процентов считают, что за судебным преследованием компании и ее руководства стоят олигархи-конкуренты. Только восемь процентов россиян придерживаются мнения, что дело "ЮКОСа" появилось по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Несмотря на растущую уверенность в несправедливости суда, 41 процент россиян считает необходимым передать "ЮКОС" государству или другим владельцам, а Ходорковского приговорить к длительному сроку тюремного заключения. 32 процента опрошенных заявили, что государству следует найти компромисс, взыскать с "ЮКОСа" определенную сумму и освободить Ходорковского.

Говоря о последствиях дела "ЮКОСа", 36 процентов россиян заявили, что ожидают общего повышения цен.

Как показал опрос, почти половина россиян не считают, что получение зарплаты "черным налом", неуплата налогов с дополнительных заработков и подобные нарушения - это такие же преступления с точки зрения закона, что и те, в которых обвиняют Ходорковского. Отвечая на соответствующий вопрос, 49 процентов респондентов заявили о принципиальной разнице этих нарушений. Среди людей с высшим образованием такое мнение разделяют 60 процентов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

2430

24.08.2004, 19:25

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=14346

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

20.08 17:38
В Красноярске планируют повысить стоимость проезда с 1 сентября

20.08 17:36
В Красноярском крае поезд протаранил автомобиль. Пострадал ребенок

20.08 17:33
Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Костина Оксана

Чернегов Борис

Ерахтин Евгений

Терпугова Елена

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Аргучинцев Валерий

Гайдукова Евгения