Добровольная экспроприация. Бизнес заставят платить «полюбовно»

«Список Белоусова» взбаламутил бизнес и посеял панику. Сложилось впечатление, что в АП задумали устроить большой грабёж.

Напомним читателям, ранее в августе из администрации президента раздался призыв к экспроприации - как в лучшие годы социалистической революции. Помощник президента Андрей Белоусов предложил принудительно изъять у компаний металлургической и химической отраслей сверхдоходы в сумме 514 миллиардов рублей. В так называемый список Белоусова попали 14 компаний.

Бизнес явно не ожидал такого поворота. На предложения из АП компании из списка отреагировали обвалом акций. Только за первые сутки они потеряли около 400 миллиардов рублей.

Обсуждение предложения Белоусова состоится 24 августа - то есть уже на этой неделе. В связи с готовящимся совещанием стало известно, что в правительстве инициативу изъятия сверхдоходов у бизнеса сочли нецелесообразной.

Первый вице-премьер Антон Силуанов в комментарии прессе заявил, что все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, и дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается.

Андрей Белоусов и Антон Силуанов

Между тем СМИ сообщали о том, что Владимир Путин благосклонно воспринял предложение своего помощника заставить металлургический и химический бизнес отдать сверхдоходы на исполнение подписанных им майских указов. Как мы помним, их исполнение обойдётся государству в 25 триллионов рублей. Деньги немалые.

На самом деле истина может оказаться где-то рядом. Согласно инсайдерским сведениям, на совещании 24 августа компаниям предложат добровольно вложиться в инфраструктурные проекты, отказавшись от вывода средств в офшоры. У бизнеса не будет иного выбора, кроме как согласиться. Как в государстве, где все вопросы решает силовой аппарат, обходятся с непокорным бизнесом, мы знаем.

Такой вариант, полюбовно-принудительный, наиболее предпочтителен. Власти обойдутся без введения налога на сверхдоходы. Официальное введение такого налога привело бы к тому, что компании завышали капиталовложения и занижали доходы, чтобы меньше платить налог. Кроме того, компании могут быть вынуждены снизить дивидендные выплаты. Между тем дивиденды от того же «Алроса» получает само государство - более 33% акций находятся у Росимущества.

В случае же реализации второго варианта всё будет выглядеть формально полюбовно: вроде как компании добровольно помогают государству реализовывать майские указы президента.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=180013

Bytes: 2620 / 2448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

20672

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10918

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

12868

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

17679

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

17522

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20759

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

27601

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20834

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25614

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41375

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17619

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19583

07.04.2025

Лица Сибири

Перков Юрий

Переломова Светлана

Соломатина Татьяна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Козырев Евгений

Пискун Евгений

Говорушкина Наталия

Мартыняк Дениc

Петрончак Петр

Косолапов Марк