Не блокада, а «Праздник» какой-то. Почему комедия об ужасах Ленинграда – это хороший фильм

«Кощунство», «позор», «дно», «деградация». Какие только эпитеты мы не услышали в адрес нового фильма «Праздник», которого, кстати, никто ещё не видел, поскольку лента даже не смонтирована.

Так о чём же снимал фильм Алексей Красовский? Неужели лауреат премии «Ника» и Гран-при фестиваля «Кинотавр» действительно решил кощунственно надругаться над памятью погибших и попиариться на заведомо скандальной теме? Или всё немного глубже и сложнее?

Действие картины «Праздник» разворачивается в блокадном Ленинграде, где на особом положении живёт семья, глава которой занимается разработкой биологического оружия и получает спецпаёк. На фоне умирающего от голода города они, пытаясь совладать со своей совестью, с разносолами встречают Новый 1942 год.

Чтобы разобраться в причинах, побудивших режиссёра прикоснуться к священной для многих его соотечественников теме, лучше выслушать его самого. Что мы и сделали. В программе «Добров в эфире» на фразу обозревателя, что у него, мол, никак не стыкуется жанр комедии со словосочетанием «блокадный Ленинград», Красовский ответил:

«Так и у меня не состыковалось. А жировать, когда остальные голодают, это стыкуется? Быть обеспеченным, строить огромные дома, когда другие люди чувствуют себя несчастными, это нормально?»

Ну вот, всё и встало на свои места. Алексей Красовский снимал фильм вовсе не о блокаде, а о нашем с вами времени. А как лучше всего продемонстрировать ужасающий разрыв в благосостоянии маленькой кучки людей и всего остального народа, как не на примере блокадного города?

Автор сценария и режиссёр фильма Алексей Красовский

Понятно стало и то, почему более других фильмом возмущаются представителей партии «Единая Россия». Слишком уж явные у режиссёра параллели между блокадой и сегодняшней жизнью. Не потому ли секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в лучших традициях советской цензуры потребовал запретить картину?

Я обращаюсь к главе Минкультуры Владимиру Мединскому с требованием ни при каких обстоятельствах не выдавать прокатного удостоверения данной картине. Съемки такого фильма – это глумление над историей нашего народа. Превращать человеческую трагедию в фарс и комедию – это уже не искусство, это кощунство за гранью человеческого понимания», – заявил Турчак.

Оставим в стороне, что Турчак не имеет права что-то требовать от Мединского, мал ещё. Лучше посоветуем ему почитать великих Войновича и Гашека, да посмотреть гениальные комедии о войне Чарли Чаплина, Жерара Ури, Марио Моничелли, Тадеуша Хмелевского, Владимира Мотыля, Михаила Жарова, Леонида Быкова.

Кто-то справедливо заметит, что все эти комедии про войну, но не про блокаду. Так и «Праздник» весьма условно можно назвать комедией. Если вникнуть в замысел режиссёра и внимательно посмотреть в глаза актёрам, то и смеяться-то там особо не над чем.

Главную роль в фильме сыграл Ян Цапник

Свои сомнения по поводу комедийности фильма высказал в интервью «Фонтанке» и кинокритик Егор Беликов, читавший сценарий картины:

«Это кино скорее внежанровое, оно не похоже на то, что в России обычно называют комедией. В атмосфере комедии ужасов проходит сюрреалистичный праздничный ужин, которого не может быть, и сами герои в своем отрицании реальности просто нелепы и смешны. Поэтому, собственно, и возникают комедийные моменты. Но они явно не вызовут смех в зале: это очень грустно и страшно, а вовсе не смешно».

В общем, с идеей фильма мы разобрались, и ничего крамольного там не нашли. Уровень режиссёра также не вызывает сомнений. Профессионализм актёрского состава – Ян Цапник, Алёна Бабенко, Тимофей Трибунцев, Анфиса Черных – тем более. Поэтому можно смело утверждать, что «Праздник» – это хороший фильм. Осталось его увидеть, но это, конечно, вряд ли. Разве что через несколько лет, когда сменится власть.

Министр культуры Мединский пока виляет. Мол, фильм ещё не готов, надо сначала посмотреть, а потом уже решать. Но сомнений в том, что судьба картины и её создателей не будет лёгкой, нет, пожалуй, ни у кого. Ведь когда наши правители увидят картину, они окончательно поймут, что смотрят не в экран, а в зеркало.

«Я боюсь, что с комедией о блокадном Ленинграде будет круче, чем с «Матильдой». Кинотеатры начнут поджигать, а на авторов объявят охоту. Поэтому дай бог ребятам уцелеть в этом страшном мире», – считает кинокритик Давид Шнейдеров.

Мы присоединяемся к пожеланиям сил съёмочной группе, тем более что, по словам Красовского, угрозы в его адрес уже начали поступать.

Съёмки фильма «Праздник»

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=182098

Bytes: 4961 / 4479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3870 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

5078

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12154

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14089

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11026

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12238

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

7482

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6588

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

10800

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

13614

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

17118

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

14459

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

14651

28.07.2025

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Гусев Владислав

Ушакова Яна

Маланов Ким

Липин Сергей

Куликов Константин

Прушинская Екатерина

Медко Антон

Пивень Виктор

Геевский Олег