Совет по культуре: слово Андрею Макаревичу

После новости о приглашении в Общественный совет при комитете по культуре Государственной думы РФ Андрея Макаревича, первого заседания Совета 28 января ждали с особым нетерпением.

Подробности на Бабре:

Макаревич будет советовать Ямпольской под присмотром психиатра

Макаревич не разочаровал. Он, во-первых, пришёл, во-вторых, взял слово и жёстко высказался против предложений о возрождении художественных советов, прозвучавших не так давно сразу из нескольких патриотично настроенных ртов.

Напомним, с инициативой возродить художественные советы, которые бы оценивали, могут те или иные фильмы и спектакли быть показаны зрителям или нет, в декабре прошлого года выступил ярый сторонник действующей власти, доверенное лицо Владимира Путина и «Единой России» Михаил Боярский. Престарелого Д’Артаньяна всецело поддержал член Патриаршего совета по культуре и непримиримый борец против засилья в нашей культуре «нечисти в виде гомосексуализма и лесбиянства» Николай Бурляев. Примерно к тем же цензурным новшествам, только уже на эстраде, призвал государство Дима Билан.

Лидер группы «Машина времени» заявил, что прекрасно помнит, как боролись с неугодными коллективами и произведениями искусства во времена СССР и чем заканчивались тогдашние худсоветы.

«Я не могу сказать, что надо делать, но я точно знаю, чего не надо делать. Потому что просто стыдно в течение одной жизни несколько раз наступать на одни и те же грабли… Мне кажется, что мы обязаны этого избежать», – подчеркнул музыкант.

Примечательно, что на этом же заседании с предложением показать в честь года театра лучшие театральные постановки на центральных телеканалах выступил Сергей Безруков. Художественный руководитель Московского Губернского драматического театра подчеркнул, что сегодня договориться о показе постановки по «Первому каналу» или «России 1» не представляется возможным.

«Когда мы обращаемся, чтобы ту или иную постановку показали по центральному каналу, нам говорят, что это формат канала «Культура». А у него охват не такой большой, как у центральных каналов», – посетовал Безруков.

Отсутствие у господ Эрнста и Добродеева желания показывать в своих эфирах кого бы то ни было, кроме Киркорова и Петросяна, мы сегодня обсуждать не будем. Вопрос в другом. Инициатива Безрукова крайне тесно переплетается со словами Макаревича. Потому что, если спектакли театров и пустят в телевизор, то без вышеупомянутой цензуры точно не обойдётся.

Фото: Дмитрий Коробейников / ТАСС

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=185470

Bytes: 2940 / 2514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3934 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

2153

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

6128

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

15992

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

14867

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12046

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

9831

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

13454

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20060

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

13535

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9346

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

13547

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

14415

20.10.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Чалбышев Александр

Сулейменов Артур

Дудин Максим

Агеев Сергей

Терехов Геннадий

Ходорковский Михаил

Шкуропат Юрий

Гарцева Оксана

Сендзяк Владимир