Спасёт ли миллион Репина? Алогичные игры Росгвардии и Третьяковки

Забавные и непонятные вещи происходят порой в культурной жизни нашей страны.

Как, по-вашему, должно поступить руководство музея, если охранное агентство, с которым заключён договор, среди бела дня допускает кражу картины на глазах у изумлённой публики? По логике, немедленно расторгнуть соглашение и найти более компетентных охранников. Однако логика – это не то, чем руководствуется генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, когда дело касается отношений музея с Виктором Золотовым и его доблестной Росгвардией.

После нашумевшей истории с выносом из Третьяковки шедевра Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» Росгвардия не только не понесла никаких потерь (репутация не в счёт, она давно на нуле), но и получила бонус в виде дополнительного договора на усиление мер безопасности при охране выставки картин Ильи Репина. Сумма соглашения – 1 миллион рублей. Невольно посещает крамольная мысль – уж не сама ли Росгвардия организовала похищение Куинджи с целью раскрутки галереи на дополнительные бабки?

По разным сведениям, на сегодняшний день у Росгвардии от 11 до 16 круглосуточных постов в различных помещениях Третьяковской галереи, в том числе и в «Новой Третьяковке» на Крымском валу, где и пройдёт выставка работ Ильи Репина. Как пояснили представители Росгвардии, «усиление мер» предусматривает за дополнительный миллион установку одного дополнительного поста. Назначение поста, его численность и точное месторасположение преподносятся как государственная тайна.

Зельфира Трегулова. Всем хороша должность директора музея с бюджетом 1 миллиард рублей. Одно плохо – охранять надо

Примечательно, что ещё после кражи Куинджи официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что его сотрудникам разгуливать по залам с экспонатами некошерно, их дело – обыскать посетителей на входе, а там хоть трава не расти.

«Мы не работаем в залах, мы не работаем на этажах, мы не работаем на самой выставке, мы не работаем на выходе. На выходе работает служба безопасности самой галереи», – выдал как на духу один из главных росгвардейцев.

Неплохо устроились, правда? Особенно если учесть, что за все эти «мы не работаем» Третьяковка отстёгивает Росгвардии 16 миллионов рублей в год. Теперь вот ещё миллион сверху за новый неведомый пост. Неужели бойцы Золотова будут привлечены к проверке посетителей не только на входе, но и на выходе? С трудом в это верится, уж больно высокая ответственность ляжет на них в этом случае, потом, если что, не отмоешься.

Кстати, руководство Росгвардии настаивает на том, что этот самый дополнительный миллион «будет обращён в доход государства». Стесняемся спросить, а разве не из государственного бюджета Третьяковка будет расплачиваться за охрану? Если да, то зачем этот бессмысленный круговорот миллиона от государства государству? Если нет, то получается, что государственный музей из своих средств платит государству за охрану государственных объектов культурного наследия. Пресловутую логику в этом найти трудно, мы даже пытаться не будем.

А может, дополнительное соглашение – банальная фикция, устроенная для острастки потенциальных похитителей шедевров Репина? На самом же деле в системе охраны ничего не изменится? По крайней мере, это было бы самым логичным объяснением происходящему. Особенно если учесть, как Трегулова не любит сорить деньгами, а Росгвардия излишне напрягаться.

«Новая Третьяковка». Выставка Репина открывается 16 марта. В качестве бонуса – квест «Найди новый пост Росгвардии». Приглашаются все желающие

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва», parkseason.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=186227

Bytes: 4089 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3871 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

11185

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

6159

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13129

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14768

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11941

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12372

07.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

8039

06.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6640

05.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

11341

04.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

14082

01.08.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

17631

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

14913

29.07.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Шаврин Константин

Желтиков Сергей

Толмачев Дмитрий

Булыгин Игорь

Оль Егор

Хоменко Валерий

Еловский Дмитрий

Цветков Евгений

Козырский Олег