Профукавший Петруху человек-оркестр. К юбилею Юрия Чернова

24 апреля 70-летний юбилей отмечает выдающийся русский актёр и педагог, народный артист России Юрий Чернов.

Родился юбиляр в Куйбышеве (сейчас Самара) в семье художника-оформителя Николая Максимовича и Валентины Ивановны Черновых. В детстве мечтал о цирковой карьере, впрочем, иначе как клоуном его в школе и не называли. Занимался в телевизионной студии для детей и юношества, затем окончил Московское эстрадно-цирковое училище и отделение режиссуры эстрады и массовых представлений ГИТИСа.

Служил в Московской филармонии, Московском театре миниатюр, Театре Луны, Театре Сатиры. Сегодня Юрий Чернов – актёр Московского театра «Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза. Занят в спектаклях «На трубе», «Дом», «Ночь с незнакомцем», «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное».

В кино будущий народный артист начал сниматься, будучи студентом циркового училища. Дебютными для него стали эпизоды в фильмах «Пароль не нужен» и «Деревенский детектив», а известность пришла благодаря роли двоечника Сыромятникова в знаменитой ленте Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», вышедшей на экраны в 1968 году.

Сыромятников в фильме «Доживём до понедельника», 1968 год

Спустя год Чернов был утверждён Владимиром Мотылём на роль Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни», однако руководство училища не отпустило студента на съёмки, а жертвовать учёбой ради фильма, успех которого никто не гарантировал, начинающий клоун не решился. В результате Петруху сыграл Николай Годовиков, фильм стал культовым, а наш юбиляр вернулся в кино лишь через четыре года, когда закончил обучение.

На сегодняшний день в фильмографии Юрия Чернова более 90 ролей. Большинство из них эпизодические, но неизменно яркие и запоминающиеся.

Папа Сыроежкина в фильме «Приключения Электроника», 1979 год

Писарь Чумичка в фильме «Там, на неведомых дорожках…», 1982 год

Денщик Нестор в фильме «Сатисфакция», 2005 год

Фёдор Адамович Мамаев в фильме «Сыщики районного масштаба», 2005 год

Кроме большого кино обаятельный актёр активно снимался в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш». Пригодился талант Чернова и на телевидении. В разные годы он с успехом вёл передачи «Спокойной ночи, малыши!» и «Колесо истории».

Ещё Чернова называют актёром-оркестром – он прекрасно поёт, играет на гитаре, балалайке, кларнете, гармони и губной гармошке, с удовольствием используя свои навыки в спектаклях и кинофильмах.

В 1994 году Юрию Чернову было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 2008 – «Народный артист России».

Терентий в фильме «Адель», 2008 год

Николай в фильме «Первая любовь», 2009 год

Дед (Григорьич) в фильме «Слава», 2015 год

Савельич в фильме «Крым», 2017 год

Фото: tvc.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=188191

Bytes: 4361 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

5670

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

6973

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8751

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7367

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

16917

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10018

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9708

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7220

21.06.2025

Деревенский уикенд: «Дедушка» уделал «Балерину», «Три богатыря» и «Артек» – в топе

Сразу шесть новинок ворвались в топ‑10 проката по итогам минувшего уикенда в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

13096

20.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

10687

18.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7624

13.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

11614

10.06.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Коновалов Валентин

Таевский Борис

Верхозин Александр

Кутищева Вера

Медведев Михаил

Насонов Александр

Матиенко Владимир

Покацкий Вячеслав

Ковалев Андрей