Гордимся! Михалков причислил Бабр к «либеральным говномётам»

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав

Сразу извинимся перед читателями за резкий заголовок, но из песни слов не выкинешь. Последний выпуск авторской программы Никиты Михалкова «Бесогон», вышедший на YouTube 22 мая, изобиловал крепкими и не всегда цензурными выражениями, среди которых «говномёт» чувствовал себя невинным словечком из лексикона выпускницы пансиона благородных девиц.

«Либеральными говномётами» народный артист и коллекционер Государственных премий и орденов «За заслуги перед Отечеством» назвал всех, кто посмел не согласиться с предложенной им «теорией заговора Билла Гейтса», посвящение в которую сопровождалось уколами в адрес Германа Грефа, Валентины Матвиенко и прочих «Ельцин-центров».

Большинство СМИ откровенно подняли мэтра отечественной киноиндустрии на смех, что, конечно, не могло не задеть Никиту Сергеевича, в результате чего мы и стали свидетелями его словесного поноса в адрес чуть ли не всего человечества.

К слову, Бабр попал в список избранных, чьи тексты были процитированы, а «кукуха» из нашего заголовка и вовсе прошла красной нитью через всю программу.

Пользуясь случаем, наша редакция благодарит Никиту Сергеевича (или его редакторов, не суть) за внимание к порталу и предоставленный повод для удовлетворения своей работой.

Мы не зря сказали про «чуть ли всё человечество», поскольку публикаций в поддержку Михалкова попросту не было. Никита Сергеевич объяснил это тем, что, согласно плану Даллеса, «догадываться или понимать, что происходит» будут немногие. К тому же по роковому стечению обстоятельств именно у недругов «Бесогона», в отличие от его сторонников, есть доступ к СМИ.

«Потому что они близки к СМИ, их слышно, у них есть доступ. У тех, кто принял нашу программу, такого доступа нет», – утешил себя и своих зрителей Михалков.

Автор «Бесогона», безусловно, прав. Потому что откуда у зомбированных телеящиком домохозяек доступ к СМИ? Потому и не слышно.

Никита Сергеевич, ориентируясь на число просмотров программы, гордо заявил, что этих самых «принявших без доступа» более семи миллионов. Счётчик YouTube, правда, остановился на отметке 5,8 миллиона, ну да мелочиться не будем, тем более что тот выпуск успели показать в телевизоре.

Не хотелось бы разочаровывать великого манипулятора числами и человеческими мнениями, но число посмотревших далеко не всегда совпадает с числом поддержавших и согласившихся. А если учесть размах и громкость скандала, раздутого по большей части самим Михалковым воплями о цензуре, тем более.

Теперь подробнее о «говномётах». На отдельном матерном бульдозере Никита Сергеевич проехался по трём «фигурам крупного калибра», посмевших негативно высказаться по поводу михалковской «кукухи» и того, что из неё неслось в эфир. В чёрный список попали тележурналист Владимир Познер, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев и иерей Георгий Максимов.

Кто-то сочтёт (как, например, редакция телелеграм-канала «Котёл #6»), что «мэтр кино буквально растерзал обидчиков», оказавшись «на голову выше» купленных Грефом «пигмеев с телевидения» (читай – Познера), «главредов жёлтых газет» (читай – Гусева) и «плохо образованных блогеров» (читай – Максимова).

Нам же показалось, что «месть Михалкова» выглядела мелочно и отдавала пацанским «сам дурак».

Владимиру Познеру прилетело банальное «на хрена ты меня тронул и вылез со своим интервью, на себя посмотри, можно подумать, никогда не врал, и, вообще, у тебя три гражданства». Несчастного иерея обложенный иконами и муляжами правительственных телефонов бесогон обвинил в «шельмовстве», приплёл «Христа и истину» по Достоевскому и заявил, что отец Георгий никакой не священник и ему надо менять крест на другой знак. С Гусевым и вовсе некрасиво получилось. Вот это вот «Паш, ты ох…л?! Мы ж с тобой водку пили! У нас же дети вместе учились! Ты ж на своего соседа! Это ж 37 год!..» И забрызганный слюнями объектив камеры.

При этом во всех трёх случаях автор «Бесогона» ловко использовал шулерские приёмы, преподнося факты и трактуя фразы с выгодной для себя стороны.

Отметим, что, «поливая» оппонентов, Михалков не забывал невзначай обращать внимание на их некрасивое поведение вышестоящих товарищей. Максимов, оказывается, пошёл наперекор словам святейшего патриарха Гундяева, а на высказывания Гусева было рекомендовано обратить внимание председателю Совета по правам человека Валерию Фадееву. Не нашлось открытых угроз лишь в адрес Познера, ну да того попробуй запугай – у него три гражданства.

Кстати, о Познере. Можно по‑разному относиться к этому человеку, но чего мы точно никогда не услышим от Владимира Владимировича в прямом эфире, так это нецензурных выражений в адрес оппонентов. В отличие от… Недаром отвечать на выпады якобы культурного лидера нации он отказался, сказав, что не станет опускаться на этот «недопустимый для себя уровень». Однако письмо, выдержками из которого оперировал Михалков, во избежание двусмысленности и недоговорок опубликовал.

Но это уже тема для другой статьи.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=200958

Bytes: 5451 / 5064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3922 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

4642

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18402

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

9779

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

12647

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11607

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

15425

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23573

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12899

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24863

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

17077

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

11920

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10690

29.09.2025

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Хардиков Михаил

Балданов Баир

Мельникова Наталья

Дубас Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Назаров Валерий

Намсараев Намсарай

Распутин Алексей

Вавилов Алексей