Молокососный уикенд. «Босс» и «Главный герой» против «18+»

Прошедший кинематографический уикенд в российских кинотеатрах был примечателен тем, что все новинки, кроме одной, имели возрастное ограничение «18+». Исключением стал лишь полнометражный американский мультфильм Тома МакГрата от DreamWorks Animation «Босс‑молокосос 2», ещё на прошлых выходных умудрившийся в формате превью-показов собрать 60 миллионов рублей и занять третье место в рейтинге, а спустя неделю уверенно возглавивший прокат.

По данным портала Kinobusiness.соm, за свой первый полноценный уикенд сиквел мультфильма 2017 года «Босс‑молокосос», официально вышедший в российский прокат 19 августа, собрал в кассах кинотеатров России и СНГ 275,8 миллиона рублей, что составило половину общей выручки уикенда.

Это значительно меньше первой части (четыре года назад «Босс» начал с фантастической суммы в 599 миллионов), но превышает показатели самых успешных на сегодняшний день анимационных проектов 2021 года «Душа» и «Райя и последний дракон», заработавших на старте проката соответственно 266 и 223 миллиона.

Если учесть, что на сегодняшний день оба упомянутых мультфильма в общегодовом рейтинге занимают соответственно второе и шестое места, то у «Босса‑молокососа 2» все шансы войти в топ‑10 проката по итогам года.

Кадр из мультфильма «Босс-молокосос 2»

Превзошёл второй «Босс» и результат лидера прошлого уикенда – «Главного героя». Фантастический комедийный боевик Шона Леви после стартовых 218 миллионов в свои вторые выходные потерял в сборах 36 %, собрав 139 миллионов рублей. Падение не критическое, особенно если учесть, что супергеройский «Отряд самоубийц: Миссия навылет» за свою первую неделю потерял сразу 64 %, а за вторую ещё 61.

По итогам уикенда 19‑22 августа «Главный герой» второй, «Отряд самоубийц» с прибылью 42,2 миллиона – третий.

Остальные фильмы заметно отстали, в том числе и премьерные хорроры и триллеры «18+». «Кодекс киллера» Мартина Кэмпбелла с 9,2 миллиона стал лишь седьмым, «Охотник за разумом. Схватка» Эмбер Роуз Сили с 7 миллионами – восьмым, «Вуду» Хенка Преториуса с 5 миллионами – десятым, «Ненависть» Матьё Кассовица с 2,3 миллиона – тринадцатым, «Проклятие пиковой дамы» Патрика Уайта с 1,5 миллиона – пятнадцатым.

Кадр из фильма «Кодекс киллера»

Общие сборы топ-20 фильмов уикенда составили 548 миллионов рублей. Это на 5,7 % больше по сравнению с предыдущими выходными. Отметим, доходы российских кинотеатров медленно, но верно растут уже пятую неделю подряд.

Что касается наступающего уикенда, то он будет чрезвычайно богат на премьеры и повторные релизы. По мнению аналитиков, наибольшие шансы на успех у фантастической мелодрамы Лизы Джой «Воспоминания» с Ребеккой Фергюсон и Хью Джекманом в главных ролях.

Конкуренцию «Воспоминаниям» попробуют составить ремейк легендарного хоррора 1992 года «Кэндимен» от Ниа ДаКосты, историческое фэнтези Дэвида Лоури «Легенда о Зелёном Рыцаре», итало-франко-германская драма Пьетро Марчелло «Мартин Иден», французская фантастическая драма Ромена Киро с Жаном Рено и Хьюго Бекером «Последний день Земли», бразильский криминальный триллер «Принцесса якудза», комедийный мультфильм «Щенячий патруль в кино», американские семейные ленты «Сердце чемпиона» и «Сокровище Пиратской бухты», а также перезапуски фантастического боевика 1981 года от Джона Карпентера «Побег из Нью‑Йорка», комедийной мелодрамы Вуди Алена 2012 года «Римские приключения» и аниме 1986 года «Небесный замок Лапута».

Кадр из фильма «Воспоминания»

Кадр из фильма «Мартин Иден»

Кроме прочего, 26 августа без особых шансов на финансовый успех в прокат выходит отреставрированная версия культовой советской мелодрамы 1979 года от Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Как говорится, памяти мастера.

Фото: kinorium.com

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=218136

Bytes: 4500 / 3810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

6832

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13046

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7594

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7167

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8696

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9701

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22480

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12722

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

15533

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14230

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

17936

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26096

10.10.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Дугаров Булат

Швыткин Юрий

Белов Александр

Юрин Евгений

Ефимова Юлия

Терехов Геннадий

Тыхеев Андрей

Будаев Леонид

Иванов Аполлон