Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

4182

12.08.2005, 17:09

Суд признал правоту ГРИНПИС в отношении "трубы"

Савеловский районный суд г. Москвы признал незаконным отказ в регистрации муниципалитетом района «Беговой» общественной экологической экспертизы проекта строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Гринпис России подал документы на регистрацию общественной экологической экспертизы 16 марта 2005 г. Однако в муниципалитете, где принимали заявление, представителям Гринпис было заявлено, что в регистрации, скорее всего, будет отказано. Так и произошло. Районные власти посчитали, что регистрировать экспертизу следует по месту ее проведения, то есть в сибирском или дальневосточном регионе. При этом, ранее этот муниципалитет «Беговой» без проблем регистрировал заявления Гринпис о проведении общественных экологических экспертиз по другим проектам, в том числе по обоснованию инвестиций в строительство той же системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Юристы Гринпис, тщательно исследовав Закон «Об экологической экспертизе», сделали вывод, что отказ в регистрации был неправомерным. 28 апреля заявление об обжаловании незаконных действий районных властей было направлено в Савеловский суд, который признал правоту Гринпис.

Необходимо отметить, что подобные отказы и ранее встречались в практике работы общественных организаций. Подобными действиями органы местного самоуправления сознательно пытаются препятствовать законной деятельности экологических организаций. Данный прецедент должен стать показательным не только для общественности, но и для местных властей.

В течение 10 дней решение Суда должно вступить в силу, и после этого, не позднее чем через 7 дней общественная экспертиза должна быть зарегистрирована.

За дополнительной информацией обращаться: 257-41-18/22, Важенков Роман, Евгений Усов.

Артур Скальский

© Гринпис

Экология Россия

4182

12.08.2005, 17:09

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=23546

Bytes: 1738 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

18.06 14:33
Площадь пожаров в Красноярском крае выросла в полтора раза по сравнению с 2024 годом

18.06 14:24
Бывший глава ФСИН Ростовской области стал вице-мэром Красноярска

18.06 14:12
Перевозчик объявил о росте стоимости проезда из Берёзового

18.06 12:58
В Улан-Удэ назначили нового заммэра – председателя Комитета проектного управления и доходов

18.06 12:52
В Томской области двух мужчин задержали за вылов краснокнижной рыбы

Лица Сибири

Иванов Алексей

Ганькин Юрий

Моисеев Роман

Габов Роман

Сафронов Рево

Квашнин Анатолий

Тарханов Николай

Примачек Владимир

Демчиков Владимир

Мякишева Ирина