Д.Савченко

© Черновик

КультураРоссия

4216

24.11.2005, 20:41

Легенда балета

20 ноября 2005 года легенде русского и мирового балетного искусства, прославленной балерине и актрисе - Майе Михайловне Плисецкой исполняется 80 лет.

На прошлой неделе она прибыла в Москву, чтобы поучаствовать в торжествах по случаю собственного Дня рождения. Госпожа Плисецкая нечасто балует российскую столицу своим вниманием, предпочитая жить в немецком Мюнхене и литовском Тракае. Череда светских мероприятий началась с открытия фотовыставки "Ave Майя" в Новинском пассаже, где заодно представили фильм о прославленной балерине, и завершится 20 ноября гала-концертом в Кремлевском дворце.

В честь великой русской балерины танцевали звезды мирового балета, а также мастера брейк-данса, артисты Ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова и даже шаолиньские монахи. Но все же главный танец на собственном празднике исполнила сама виновница торжества - в день своего 80-летия она выступила с коронным номером "Аве Майя", поставленным для нее Морисом Бежаром.

До отказа заполненный шеститысячный зал Кремлевского дворца приветствовал гениальную артистку овацией. Аплодисменты не прекращались, и Плисецкая повторила "Аве Майю" на бис.

Вечер открылся сценой из балета "Дон Кихот", в которой участвовали сразу три Китри и три Базиля. Затем на экране возникли черно-белые кадры, запечатлевшие Плисецкую в роли Китри. Потом были показаны десятки фрагментов из спектаклей, в которых блистала Плисецкая. Множество знаменитостей приехали поздравить юбиляршу, в том числе и знаменитый исполнитель фламенко Хоакин Кортес.

Д.Савченко

© Черновик

КультураРоссия

4216

24.11.2005, 20:41

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=26118

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

4848

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

7197

29.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

7972

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13567

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9336

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

16400

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11785

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

10500

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17166

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20316

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

12858

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

12462

14.07.2025

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Боровиков Алексей

Дронов Игорь

Савельев Алексей

Власенко Татьяна

Лескин Владимир

Собканюк Екатерина

Шершнев Денис

Виноградов Борис

Ушаков Игорь