Артур Скальский

© Радио Свобода

Авто-мотоРоссия

2783

24.02.2009, 00:35

Утвержден перечень автомобилей, покупку которых субсидирует бюджет

Правительство России утвердило перечень моделей легковых автомобилей, при покупке которых частными лицами в кредит им будет компенсироваться из бюджета часть процентных платежей.

В перечень вошли все модели российского АвтоВАЗа, выпускаемые ныне не только в Тольятти, но и другими автозаводами России, а также внедорожники UAZ Patriot, производимые Ульяновским автомобильным заводом, и Chevrolet Niva - совместного предприятия АвтоВАЗа и американской компании General Motors, сообщило агентство "Интерфакс".

Кроме того, в перечень включены легковые автомобили шести зарубежных моделей, производимых или собираемых на территории России: Ford Focus (завод во Всеволожске Ленинградской области), KIA Spectra (завод "ИжАвто"), Renault Logan (совместное предприятие Renault и правительства Москвы), Volkswagen Jetta и Skoda Fabia (автозавод Volkswagen в Калужской области), а также Fiat Albea (автозавод в Елабуге, Татарстан).

Ранее правительством России, для стимулирования внутреннего спроса на продукцию автопрома, было принято решение о субсидировании процентных платежей, если такие автомобили покупаются частными покупателями и в кредит, в объемах 2/3 текущей ставки рефинансирования Центрального банка России. На сегодня она составляет 13%.

Таким образом, при покупке частным лицом любого автомобиля из утвержденного перечня государство возьмет на себя выплаты примерно 8,7% как составной части общей процентной ставки по предоставляемому на покупку кредита. Действующие в России рыночные процентные ставки по автомобильным кредитам составляют примерно 18-20%, если кредит предоставляется в рублях, и 12-14% - по кредитам в долларах или евро.

В январе 2009 года объем производства легковых автомобилей в России сократился почти на 80% к уровню января 2008 года.

Артур Скальский

© Радио Свобода

Авто-мотоРоссия

2783

24.02.2009, 00:35

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=51117

Bytes: 1831 / 1770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.11 18:56
В Бурятии назначили нового министра строительства

05.11 18:40
Спрос на горнолыжный отдых в Красноярске вырос более чем в пять раз

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

Лица Сибири

Левченко Евгений

Ханхалаев Александр

Киреев Владимир

Медведев Александр

Торопкин Максим

Перевозников Сергей

Чубаров Виктор

Кладов Сергей

Белеев Сергей

Нотман Константин