Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1501

02.06.2001, 13:32

К 2005 году каждый второй автомобилист обзаведется гаражом

Московское правительство разработало план гаражного строительства, по которому к 2005 году каждый второй автомобилист обзаведется гаражом. Гаражи станут дешевле, зато строить их будут в пригородах.

Суть новой программы в следующем. Правительство в течение определенного времени выпускает три серии ценных бумаг (стоимость их еще не определенна). В результате их реализации получится сумма порядка 2 млн долларов. На эти деньги в московском пригороде Картино и московском районе Братеево будут строить огромные комплексы многоэтажных гаражей.

Это уже не первая попытка московского правительства разобраться с проблемой гаражного строительства. Совсем недавно Юрий Михайлович пытался соблазнить московских автомобилистов ипотекой. Однако ни конечная стоимость мест в проектируемых многоуровневых гаражах, превысившая $5 тыс., ни драконовские условия кредита особого прилива энтузиазма у населения не вызвали. Ипотека провалилась.

Теперь, уверено московское правительство, все будет принципиально иначе. Подразделение мэрии ГУП "УЭЗ" выпустит облигации, которые в отличие от ипотеки будут, по заверению властей, абсолютно надежны и к тому же принесут своим владельцам реальный доход. Как отметил Валерий Силин, генеральный директор ГУП "УЭЗ", "надежность ценных бумаг будет обеспечена за счет банковской гарантии, которую предоставит АКБ "Инвестиционная банковская корпорация", что по сути равноценно гарантиям московского правительства. Речь идет о краткосрочных дисконтных облигациях: сдать их обратно можно будет через полгода, при этом продавать их будут со скидкой, а принимать по номиналу, к тому же выплачивая процент.

Самое интересное в новой идее – это возможность вложить облигацию в строительство гаража и получить серьезные скидки при его покупке. Все это, по мнению московского правительства, должно обеспечить мощный приток инвестиций в гаражестроение.

Однако то, что люди бросятся скупать гаражные облигации – это, как говорится, еще бабушка надвое сказала. Смысла обзаводится гаражом в часе езды от собственного дома (особенно если во дворе стоит собственная "ракушка") немного. Кроме того, даже при "существенном снижении цен на машиноместа", как сказали корреспонденту "Газеты.Ru" в ГУП "УЭЗ" место в многоуровневом гараже дешевле 3 тысяч долларов все равно стоить не будет. Машина среднего москвича, пожалуй, подешевле – между тем гараж по определению должен стоить существенно меньше помещаемого в него автомобиля. Владельцы же дорогих машин едва ли захотят гонять в Братеево даже своего шофера. В планах московского правительства, по мнению ряда экспертов, есть еще одно очень слабое место. Программа, определенная на срок до 2004 года, предусматривает, что к 2005 году каждый второй автолюбитель в Москве обзаведется своим гаражом, а к 2010-му каждые 6 из 10 будут огоражены, при этом в расчетах совершенно не принимается во внимание стремительный рост московского автопарка. А количество машин легко может расти быстрее количества гаражей. Например, в период с 1996 по 2000 год в Москве было построено 240 тысяч гаражей – а количество автомобилей за то же время возросло почти вдвое, т. е. примерно на миллион.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1501

02.06.2001, 13:32

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=64690

Bytes: 3135 / 3135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

Лица Сибири

Седов Владимир

Гармаев Денис

Астафьев Александр

Никитина Татьяна

Медведев Алексей

Абраменко Александр

Ашуркин Лев

Романова Яна

Нарантуяа Загдхүүгийн

Цыбиков Аркадий