Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3474

27.06.2009, 14:35

Обама хочет "содержательных" отношений с Россией

Президент США Барак Обама заявил, что желает "содержательных" отношений с Россией, дающих возможность честно обсуждать спорные вопросы между двумя странами.

Заявление американского президента прозвучало на совместной пресс-конференции в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая обсуждала с Обамой его поездку в Москву, намеченную на 6-8 июля.

По словам Обамы, в ходе прошедшей встречи стороны "вновь подтвердили свою приверженность более содержательным отношениям с Россией".

Такие отношения позволят США "работать вместе с российским правительством по тем вопросам, где мы согласны друг с другом, и честно затрагивать те сферы, где у нас есть разногласия", сказал Обама.

Американский президент отметил, что главной темой переговоров в Москве станут глубокие сокращения ядерных арсеналов двух стран.

"В Москве мы продолжим исследовать пути продвижения общих интересов Соединенных Штатов и России, в том числе нашу общую приверженность сокращению ядерных арсеналов и укреплению глобального режима нераспространения", - сказал Обама.

Переговоры о разоружении

Вашингтон и Москва ведут переговоры о соглашении, которое должно прийти на смену Договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ), истекающему 5 декабря.

В последние недели российская сторона несколько раз публично заявила о необходимости увязать сокращения ядерных арсеналов с отказом США от разработки системы противоракетной обороны в Европе.

Администрация Обамы проявляет меньше энтузиазма по поводу ПРО, чем прежняя администрация Буша, особенно в связи с большими затратами на ее создание.

Однако, Нажать как сказал во вторник представитель Госдепартамента Иэн Келли, Вашингтон не готов брать на себя обязательства отказаться от противоракетного щита навсегда.

Впрочем, в пятницу начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров встретился с председателем Объединенного комитета начальников штабов США адмиралом Майклом Малленом и заявил, что позиции двух стран близки.

"Мы пришли к абсолютно единому пониманию, что в мире гораздо больше угроз и вызовов, которые мы должны решать сообща как на политическом, так и на военном уровнях", - сказал Макаров, отметив, что стороны планируют подписать соглашение о военном сотрудничестве во время визита Обамы в Москву.

Фактор Ирана

Канцлер Германии пожелала Обаме успеха в его переговорах с Россией.

"Мы со всех точек зрения заинтересованы в очень хороших отношениях между Соединенными Штатами Америки и Россией", - сказала Ангела Меркель во время пресс-конференции в Белом доме.

Она особо подчеркнула, что нужно "выработать общую позицию с Россией, но также и с Китаем" в вопросе о ядерной программе Ирана.

Иран настаивает, что эта программа направлена на производство электроэнергии, а не оружия, но западные страны ему не верят.

В качестве президента Барак Обама отправляется в Москву впервые, но он был в России в 2005 году в качестве сенатора. Тогда, как он вспоминал в своей книге "Дерзость надежды", его тоже интересовали вопросы утилизации вооружений.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаРоссия

3474

27.06.2009, 14:35

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=78858

Bytes: 3077 / 3063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

16782

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

15039

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

18105

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

19094

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

24367

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

18087

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

30148

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

29416

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17738

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

40983

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20526

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20494

16.07.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Ершов Дмитрий

Чайка Юрий

Сальников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Почекунин Валерий

Серебряков Иван

Харитоненко Павел

Шабанов Гейрат

Бурлаков Александр