Дарья Токарева

© Комсомольская правда

ОбразованиеРоссия

1852

23.11.2009, 17:15

Кошелек молодых учителей станет тяжелее

На днях премьер-министр Владимир Путин предложил повысить зарплаты учителям младших классов и выдавать гранты молодым педагогам.

Но такой грант получат далеко не все юные преподаватели. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, поддержат тех, кто твердо решил связать свою судьбу со школой и захочет работать в отдаленных районах страны. Повезет и тем, кто едет преподавать русский язык и литературу в страны СНГ. Отбор победителей будет конкурсным. Грант составит 500 тысяч рублей - по 250 тысяч в год.

Также в ближайшее время учителей младших классов уравняют в правах с преподавателями средних и старших классов. Сейчас, чтобы отработать свою ставку, педагогам малышей приходится заниматься внеклассной работой и кружками. И все потому, что физкультура, музыка, ИЗО отданы предметникам. Получается, что учителям младших классов приходится работать больше, чем остальным. Эту несправедливость обещают исправить.

Дарья Токарева

© Комсомольская правда

ОбразованиеРоссия

1852

23.11.2009, 17:15

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=82368

Bytes: 941 / 941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.08 18:44
Власти Улан-Удэ взыскали с ТГК-14 2,5 миллиона за разрытые улицы

05.08 17:57
Восемь кандидатов хотят стать мэром Ангарска

05.08 17:52
В Красноярском крае водителя автобуса будут судить после ДТП с 30 пострадавшими

05.08 17:46
Пенсионер переехал ребенка в Красноярске. Водителя отправили на психиатрическое лечение

05.08 17:42
В Красноярском крае начали сносить незаконные заборы, закрывающие доступ к берегам Енисея, Маны и Базаихи

05.08 17:35
В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

05.08 17:30
В Новосибирске возбудили уголовное дело о домогательство к школьнице в больнице

05.08 17:28
В Хакасии главу сельсовета осудили за снос памятника погибшим в ВОВ

05.08 17:23
Власти потратят 2,4 миллиона рублей на публикации о развитии бизнеса в Красноярском крае

05.08 17:17
Бывшего вице-губернатора Красноярского края признали виновным в хищении, но он остался на свободе

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

2087

21.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

17514

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3278

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3781

07.07.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20854

14.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5845

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5425

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

5214

24.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6658

12.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6886

08.04.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

3312

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3755

15.01.2025

Лица Сибири

Бужинаев Сергей

Манаков Александр

Куриленко Юрий

Гавриленко Дарья

Медведев Александр

Струглин Герман

Булыгин Владимир

Крупенев Анатолий

Виниченко Николай

Клипа Инна