Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

4208

23.01.2012, 17:53

Пилим Сибирь. Дорого

Глава МЧС Сергей Шойгу выступил с фееричным предложением создать корпорацию развития Дальнего Востока и Сибири.

С таким предложением глава МЧС Сергей Шойгу пришел к премьер-министру Владимиру Путину.

Ранее премьер просил подготовить предложения по организационным структурам, которые могли бы предметно заняться конкретными проектами развития Дальнего Востока и Восточной Сибири. Для этих целей существует специальная госкомиссия, но, как честно признает Владимир Путин, "это чисто административная структура, бюрократическая и не всегда эффективная".

Результат своей работы Шойгу выразил кратко: "Мы отработали все варианты, какие могли бы быть, и в результате у нас получился комплект документов".

Сергей Шойгу предложил премьеру создать Корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды, Сахалина.

Шойгу признает, что без транспортной системы "сложно будет открыть это богатство, "сундук" с теми ресурсами, которыми на сегодняшний день богаты Сибирь и Дальний Восток". Однако он заверил премьера, что у него все посчитано. К реализации программы Шойгу намерен привлечь пять миллионов человек.

Совершенно непонятно, почему стратегией развития Сибири вдруг занялся министр по чрезвычайным ситуациям. Еще более непонятно, с какого будуна премьер-министр вдруг занимается такими вопросами в обход Госдумы и профильных министерств.

Впрочем, это вполне может быть банальный предвыборный пиар...

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

4208

23.01.2012, 17:53

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=101799

Bytes: 1488 / 1488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1450

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2041

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9918

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

11989

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2403

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

11214

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17430

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2976

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1491

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

16197

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

3162

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3849

06.09.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Клевцова Ольга

Мальцев Николай

Лобанов Александр

Пивень Виктор

Цындыжапов Артем

Дронов Михаил

Агаев Ваха

Капитонов (Козлов) Андрей

Барышников Виталий