Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

12618

10.02.2012, 00:00

Гудков утверждает, что штаб Путина открывает «ящик Пандоры»

Депутат также полагает, что на митинг в поддержку Путина могут вывести до 300 тысяч человек, но это только усугубит ситуацию в стране.

Власть идет по пути нагнетания гражданского противостояния и испытывает людей на прочность, прокомментировал BFM.ru депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков инициативу предвыборного штаба премьера Владимира Путина об организации массового митинга.

Однако, считает Гудков, подобное поведение может «выйти власти боком». Депутат утверждает, что вместо того, чтобы сесть с гражданским обществом за стол переговоров, главы страны начинают за деньги и административные обещания, «под давлением собирать толпы людей». По мнению депутата, это путь «КПСС и Ким Ир Сена, когда собираются толпы людей, горячо любящих власть». Депутат полагает, что сейчас открывается «ящик Пандоры», и открывает его штаб Путина в лице «таких видных деятелей нашей сегодняшней политической эпохи», как глава штаба, кинорежиссер Станислав Говорухин.

Единственным поводом для радости в этом случае Гудков считает снятие ограничения на проведение крупнейших митингов в центре Москвы. Депутат также прогнозирует, что оргкомитет митинга в поддержку премьер-министра обратится с просьбой и предложением собрать не менее 300 тысяч человек, что депутату видится вполне реальной задачей. Он добавил, что сегодня намерен встретиться с частью оргкомитета, обсудить рабочие вопросы и выступить с предложением собрать собственный митинг на 300 тысяч человек. «Власть хочет, чтобы вышел миллион людей на улицу? Выйдет, в конечном итоге, только потом не надо говорить, кто раскачивает лодку, кто подрывает целостность, кто вместо компромисса организует противостояние», — предупредил Гудков.

Оппозиционный митинг оппозиции на 300 тысяч, по замыслу организаторов, должен состояться 25 или 26 февраля, и в качестве места для его проведения депутат предлагает Красную площадь, как самую большую и удобную в Москве. Гудков также прокомментировал митинг против «оранжевой заразы» на Поклонной горе, охарактеризовав его как мероприятие для трех категорий: «бенефициаров власти, чиновников, которые по разнарядке пришли туда, и гостей столицы».

Сегодня предвыборный штаб Владимира Путина заявил о намерении провести 23 февраля в центре Москвы шествие и митинг, в котором примут участие до 200 тысяч человек. Замглавы штаба Алексей Анисимов рассказал BFM.ru, что не сомневается в согласии московских властей на проведение этой акции, так как речь идет о сторонниках Путина.

Последняя оппозиционная акция состоялась 4 февраля, когда прошло шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. По оценкам полиции, на мероприятие пришли не более 40 тысяч человек, однако организаторы называют совершенно другие цифры. В частности, лидер «Солидарности» Борис Немцов заявил BFM.ru, что «оценки ГУВД наших акций надо умножать на 4, а путинских митингов — делить на 4». Оппозиционер Владимир Рыжков со сцены во время митинга назвал цифру в 100 тысяч, «а колонны еще подходят». По мнению журналиста Сергея Пархоменко, было существенно больше 100 тысяч.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

12618

10.02.2012, 00:00

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=102468

Bytes: 3066 / 3066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11898

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10159

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9856

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14098

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12584

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18239

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14377

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21415

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20024

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22613

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20138

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31531

10.08.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Киреев Владимир

Абдулина Роза

Перетолчин Владимир

Ли Маргарита

Демешков Влад

Пуляев Геннадий

Николаев Александр

Демчиков Владимир

Артюхов Алексей