Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

8769

28.02.2012, 10:33

"Яблоко" призвало голосовать "Против Всех!"

В г. Московский завершил свою работу Федеральный Совет Российской Объединенной Демократической Партии "Яблоко".

В работе совета приняли участие руководители партии, по 2 делегата от региональных отделений, а также гости. Были рассмотрены вопросы деятельности партии как во время президентских выборов 2012 года, так и после них.

Совет начался с доклада С. Митрохина "о позиции партии на президентских выборах 4 марта 2012 года". В первой части доклада было проанализировано поведение перед выборами парламентских партий и их лидеров. Согласно анализу, все кандидаты в президенты являются "креатурами Путина" для разных сегментов общества. В том числе и Прохоров, олицетворяющий олигархию, еще более разросшуюся и окрепшую, чем во времена Ельцина. Сергей Митрохин особо подчеркнул, что «ЯБЛОКО» – самостоятельная партия, которую не пустили в Госдуму и на президентские выборы, «потому что мы являемся альтернативой системе, не подыгрываем ей и ее лидерам, реально, решительно и последовательно настроены на ликвидацию этой системы законным мирным путем».

Таким образом, С. Митрохин призвал 4 марта 2012 года не голосовать ни за одного из кандидатов в президенты, вычеркнув их всех в избирательном бюллетене. Поддерживающие Г.Явлинского, по мнению лидера партии, могут вписать его ниже с пометкой "За".

Во второй части доклада С. Митрохин рассмотрел вопрос о необходимости политической реформы в стране. В ходе развернувшейся после доклада дискуссии и внесения множества поправок было принято специальное заявление, в котором Федеральный Совет РОДП "Яблоко" предложил в качестве первоначального предмета обсуждения проект "Основные задачи первого этапа политической реформы в России". В документе, в частности, предлагается лишение Президента ряда властных полномочий; определение структуры и полномочий администрации Президента специальным законом; ликвидация Федеральных округов; создание процедур соблюдения уведомительного порядка проведения пикетов, митингов, демонстраций; упрощенная процедура регистрации партий и возможность создания политических блоков; избрание членов Федерального Собрания"; выборность глав исполнительной власти субъектов Федерации"; меры по созданию независимого суда; зпрет цензуры СМИ и др.

После выступления Г. Явлинского и по его представлению были приняты "Заявление ФС РОДП "Яблоко" о будущем российского государства", в котором предлагается проведение Круглого стола между властью и оппозиционными движениями с целью созыва Конституционного совещания и законного изменения политической системы в стране; "Решение ФС РОДП "Яблоко" основные направления политической работы партии".

В Решении Федеральный Совет партии предлагает организовать на местах самое широкое обсуждение конкретных новых форм объединения демократических гражданских организаций и инициативных групп в самых различных областях общественной деятельности. Возможной формой могли бы стать Комитеты по политической реформе, создаваемые на основе представительства политических групп независимо от их официальной регистрации, инициативных общественных групп, просто из авторитетных представителей общественности. Обобщенные и сформулированные в комитетах предложения по политической реформе могут быть оформлены в виде законодательных инициатив или законопроектов и подкреплены сбором подписей.

Александр Донской

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

8769

28.02.2012, 10:33

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=103144

Bytes: 3308 / 3308

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Донской.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

14077

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

11804

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

12082

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

13883

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12054

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15438

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

19252

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9572

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18934

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22910

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28858

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17985

29.11.2024

Лица Сибири

Падерин Валерий

Зуляр Юрий

Игнатенко Андрей

Иванова Наталья

Истомин Геннадий

Кез Элеонора

Покацкий Вячеслав

Маценко Жанна

Свистелин Кирилл

Канухин Евгений