Артур Скальский

© Московский комсомолец

ЭкономикаРоссия

3228

04.06.2012, 19:05

Налога на роскошь не будет

Зато налог на недвижимость могут ввести уже в четвертом квартале.

30 мая Комитет по бюджету и налогам Госдумы провел парламентские слушания по принятым правительством 2 мая «Основным направлениям налоговой политики РФ на 2013 и 2014–2015 годы». В острых дебатах принял участие министр финансов РФ Антон Силуанов. Из выступлений чиновников, депутатов и представителей бизнеса следовало, что документ сыроват. Тем не менее нам по нему теперь жить.

Парламентские слушания во многом стали моментом истины. Так, никакого отдельного налога на роскошь в России не будет. «Вопрос налогообложения объектов роскоши следует решать в рамках планируемого к введению налога на недвижимое имущество», — заявил выступавший с основным докладом министр финансов Антон Силуанов.

Максимальная ставка — 0,3% кадастровой стоимости без возможности ее снижения на местном уровне — будет установлена для совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости свыше 300 млн. руб. По максимуму будут платить и владельцы роскошных авто с мощностью двигателя свыше 410 л.с. Им вчинят максимальную ставку транспортного налога — 300 руб. с 1 л.с.

Вместо налога на роскошь россиян ждет налог на всех — на недвижимость. Ставки уже определены: от 0,05% до 0,3% кадастровой стоимости. «На основании анализа результатов работ по проведению кадастровой (массовой) оценки недвижимости и формированию кадастра недвижимости подготовка поправок Правительства РФ к законопроекту о налоге на недвижимость запланирована на четвертый квартал 2012 года», — уточнил Антон Силуанов.

Впрочем, выступивший уже после ухода министра аудитор Счетной палаты РФ Сергей Васильев несколько охладил пыл Минфина. В частности, он сообщил, что «в целом по России готовность кадастра недвижимости составляет 40%. Есть отдельные регионы, где намного меньше. Например, во Владимирской области — 18%». Вопрос, как Минфин планирует наверстать темп за оставшиеся три месяца, повис в воздухе.

Есть вопросы и по другим инициативам Минфина. В частности, идея обложить дополнительным 20%-ным налогом средства, выводимые в оффшоры. Но для этого Минфину нужен беспрепятственный доступ к переводам, поэтому в ведомстве Силуанова не отказываются от идеи фактически отменить в России банковскую тайну (см. «МК» от 2 мая). В «Основных направлениях...» норма, обязывающая банки раскрывать тайну без решения суда только по запросу Минфина, осталась.

«Можно обсуждать любые инициативы, но один документ Минфина противоречит другому, — возмущался председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров. — С одной стороны, Минфин предлагает загнать все платежи в безналичный оборот, с другой — отменить банковскую тайну!»

Впрочем, «Основные направления...» содержат и ряд позитивных моментов. В частности, после ратификации соглашений о вступлении России в ВТО будет серьезно смягчено налогообложение операций на фондовом рынке. А заложенный Минфином в документ темп роста акцизов на алкоголь и табак на 40% в год должен оздоровить (и отрезвить) россиян.

В целом выступавшие раскритиковали документ. Представители Минфина отмалчивались. Потому что решение правительства уже принято: 2 мая документ был одобрен. Впрочем, махание кулаками после драки оказалось не напрасным. Отныне парламентские слушания по налогам будут проводиться в феврале, до внесения налогового документа в правительство. Интересна оговорка (по Фрейду) министра финансов Силуанова: «Да, мы будем проводить парламентские слушания в феврале». Видимо, правительство настолько привыкло не обращать внимания на парламент, что и слушания при необходимости само проведет.

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ЭкономикаРоссия

3228

04.06.2012, 19:05

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=106103

Bytes: 3598 / 3598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

733

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

2293

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1370

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1079

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2216

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3531

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

16165

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

21093

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4012

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

6500

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

6971

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

26676

02.07.2026

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Ружников Дмитрий

Егорова Анастасия

Псарёв Артур

Зюганов Геннадий

Киреев Владимир

Симиненко Владимир

Астраханцев Максим

Таевский Андрей

Андреев Андрей