Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

6002

25.10.2012, 08:38

С приходом Путина на президентский пост власть стала более консолидированной

Недавно прошли «интернет-выборы» в так называемый координационный совет оппозиции. Не понятно, как и кого будет координировать этот совет, но поскольку митинги захлебнулись, а никакого другого занятия несистемные оппозиционеры придумать не смогли, то надо же было хоть как-то мелькать в информационном поле. Зато чем больше было публичной суеты вокруг интернет голосования, тем чаще можно было увидеть склоки самих оппозиционеров, парад их амбиций, борьбу за звание самого главного, что открывает доступ к финансовым потокам (на борьбу с «кровавым режимом»). Не просто так недавнее исследование ВЦИОМа показало, что чем больше россияне узнают личности несистемщиков, тем хуже они к ним начинают относиться.

Вместе с тем, 14 октября прошли реальные выборы в 77 субъектах Российской Федерации. При средней за последние годы явке избирателей россияне проголосовали на выборах губернаторов, мэров, законодательных и муниципальных собраний за представителей действующей власти.

Конечно, к партии власти было немало вопросов. Однако, как оказалось, наличие вопросов не означает обструкцию. Во-многом результат правящей партии был обусловлен политическим «локомотивом» в лице вернувшегося на пост президента Владимира Путина. Поэтому, когда эксперты говорят, что это была победа лично президента, они не далеки от истины.

Чем обусловлены такие результаты? Во-первых, с приходом Путина на президентский пост власть стала более консолидированной. Чиновники увидели снова жесткую руку, а политическая система России вновь приобрела устойчивость. Во-вторых, находясь на премьерском посту, Путин детально смог заново ознакомиться с реальными проблемами в различных секторах экономики. Буквально в полях, на стройках, на местах чрезвычайных ситуаций он смог своими глазами увидеть, как обстоят дела на самом деле.

Поэтому последующие действия избранного главы государства показали, что программные установки, которые он озвучил во время президентской гонки, отнюдь не были предвыборной риторикой. Понимая ресурсные возможности России, ее потребности и задачи, он начал активно воплощать свои планы в жизнь.

Саммит АТЭС во Владивостоке, стабильность российской экономики несмотря на турбулентность европейской экономики, реальная модернизация ОПК и армия, в которой не стыдно служить, твердая социальная ориентация экономики, позволяющая пенсионерам и учителям не стоять с протянутой рукой. Все это те вопросы, от которых прямо или косвенно зависит жизнь большинства россиян.

Конечно, не везде и не во всем удается достигнуть результата. Есть извечные российские проблемы, связанные с большим количеством некомпетентного, коррумпированного и зажравшегося российского чиновничества. Но трудно спорить, что в отличие от несистемной оппозиции, Путин – человек дела, и результаты его руководства оценивает народ не в ходе виртуальных интернет голосований. Самый главный актив Путина выражается в рейтинге доверия населения страны, который уже почти 12 лет держится на уровне 60-70%. А пока это так, все усилия несистемной оппозиции будут по-прежнему малозаметными.

Политический обозреватель, эксперт Фонда региональных исследований Владислав Никонов

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

6002

25.10.2012, 08:38

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=109486

Bytes: 3162 / 3162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11901

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10164

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9873

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14100

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12584

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18239

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14381

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21415

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20024

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22615

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20138

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31535

10.08.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Романчугов Артем

Цыдыпов Сергей

Бердников Дмитрий

Волков Константин

Дорохин Юрий

Владимирский Евгений

Тютрин Дмитрий

Стасюлевич Ольга

Резников Григорий