Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаРоссия

7640

10.02.2004, 08:46

Власть и граждане идут в разные стороны

В последние годы в нашей стране политики все дальше удаляются от собственного электората, к чему это в конечном итоге может привести обсуждали слушатели школы публичной политики на Байкале. Итог неутешителен - пока власть и граждане идут в разные стороны.

Первым выступил эксперт школы публичной политики Георгий Сатаров. Тема лекции - Приключения публичной политики в России. То о чем говорят гости из Москвы, не найдешь в учебниках новейшей истории, хотя обсуждается современная политическая ситуация в стране. Развал Советского Союза, по их мнению, это ничто иное, как великая буржуазная русская революция конца 20 века. Именно с этого момента в России появилась публичная политика, однако, развивается она с переменным успехом. Сейчас у нее, если можно так выразиться, период застоя. Политическая конкуренция практически отсутствует, власть слишком закрыта для общества, публичные дискуссии на политические темы управляемы.

Георгий Сатаров, президент Фонда прикладных политических исследований "ИНДЕМ": «Наша публичная политика, это крохотная девочка, которая забрела в страшный лес, там баба-яга, волки, так что приключений хватит надолго, мы маленькие еще».

Георгий Сатаров утверждает, что власть и общество связаны единой пружиной, но при этом идут в разные стороны. Постепенно пружина распрямляется и натягивается, главное чтобы она не порвалась. Это одна из целей школ публичной политики - сближать верхи и низы. Для этого в регионах и создаются подобные площадки, где можно обсуждать сложные проблемы, высказывать свое мнение, отсюда же выходят политики нового формата. Как правило, либеральных взглядов. Это проект общественной организации Открытая Россия, финансируемый ЮКОСом.

Андрей Ильницкий, главный специалист программы "Школа публичной политики": «Во всем мире политика – это, прежде всего, взаимопонимание власти, общества, бизнеса. У нас, к сожалению, этого нет, политика в публичном пространстве не реализуется, это надо менять, это понимают в Кремле, это понимают в регионах».

Среди слушателей школы - журналисты, политики, бизнесмены, молодые ученые, преподаватели, общественные деятели. После лекций говорят, что московские эксперты школы - это не люди Садового кольца, они действительно знают жизнь и знакомы с внутриполитическими проблемами страны.

Ирина Дугина, слушатель "Школы публичной политики", журналист: «Когда они приезжают сюда и начинают выступать, понимаешь, что общее есть, хотя все регионы разные, а Москва - это отдельное государство, когда выступают, понимаешь, что есть вещи, которые могут успешно лечь на регионы и успешно здесь применятся».

В свою очередь учителя школы хвалят иркутскую аудиторию. Говорят, что слушатель здесь весьма компетентен. Именно из таких потом получаются настоящие публичные политики.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаРоссия

7640

10.02.2004, 08:46

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=11497

Bytes: 2780 / 2780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11901

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10164

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9873

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14098

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12584

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

18239

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

14381

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

21415

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

20024

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

22615

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

20138

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

31531

10.08.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Некрасов Андрей

Кузнецов Георгий

Сек Владимир

Говорушкина Наталия

Жвачкин Сергей

Ганчуков Евгений

Верещагин Сергей

Савченко Евгений

Ананин Сергей