Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5338

16.07.2013, 00:29

Признаки надвигающегося экономического краха страны

Оценивая Внешний Долг РФ за период с 01 июля 2012 года по 01 июля 2013 года, следует отметить, что он значительно и резко вырос с 574.818 млрд. долларов до 703.866 млрд. долларов и в итоге это почти 130 млрд. долларов.

Это говорит о том, что Кредитно-финансовая политика имеет системную ошибку и проводится неправильно. Очень много вопросов: Как при превышении экспорта над импортом почти в 200 млрд. долларов в год страна умудряется заимствовать свои же средства зарубежом и при этом скатываться в стагнацию? Мы можем только констатировать, что Центральный Банк РФ и Правительство России создали условия для ухода этого сальдо из страны при высоком спросе на дешевую кредитную ликвидность со стороны банков, населения и экономики. Они нам говорят о таргетировании и выгодности заимствований на западе, но не могут опровергнуть доводы экономистов из РАН. Сегодня мы наблюдаем плановую девальвацию рубля, которая как бы является благом для внутреннего переработчика природных ресурсов, защищая в рамках ВТО, а на деле удорожают процесс модернизации всего оборудования и увеличивают срок окупаемости новых объектов в которые инвестируют западные банки и тем самым сдерживают рост прихода капиталов в области переработки природных ресурсов у нас в стране. Многие эксперты –экономисты отмечают, что если бы курс рубля устанавливался рыночным образом, а не командно-административным путём, то экономика быстро бы стала привлекательна для модернизации внутренней переработки, а не для извлечения природных ресурсов. Правительство Медведева как бы делает хорошо для экспортёров и для бюджета, который пополняется с налога пересчитанного со стоимости барреля нефти и решает сиюминутную задачу дефицита бюджета после роста взятых на себя обязательств Путина во время выборов. Но палка имеет второй конец- планомерно экономика и банки России выходят из рублёвой зоны и в этом непонятно почему ему помогает центральный Банк рублёвая ликвидность которого дороже долларовой на 3-4%. Т.е. если банку выгоднее взять кредит на западе под 4-5% годовых, то зачем ему брать ликвидность у ЦБ РФ под 8-9% годовых.Статистика не в пользу КФС страны, основанной на суверенном рубле, так со 175 млрд. долларов внешняя задолженность на 01 июля 2013 года составила уже 210 млрд. долларов. А экономика России, как организм которому не хватает крови для роста,зеркально отображает этот перекос и за год с 264 млрд. долларов на июль месяц этого года приняла этой «крови» до 417.714 млрд. долларов. Может быть этот процесс хорош? Зачем финансовому регулятору влиять на этот процесс, процесс обеспечения потребностей экономики в деньгах и при том конкурентных в ценах? Может эти заимствования оправданы тем ростом совокупного спроса и ростом ВВП? Нет тех декларируемых результатов . Кудрин и команда Медведева нам говорит, что в этом году не будет значительного роста ни экономики, ни её перспектив . А что тогда будет? Будет рост Внешнего Долга, девальвация рубля и рост показателей Резервных Фондов Путина. Многие политики меняют местами причины скатывания в стагнацию со следствиями . Нет смысла увеличивать показатель резервов на фоне падения экономики.

Остаются открытыми вопросы: - почему Центробанк не опирается в своей политике на доводы учёных РАН, который активно критиковал финансово-экономическую политику Правительства и не потому ли Медведев начал атаку на этот невостребованный мозговой центр страны?! Последние полгода идёт падение ЗВР страны и значительно уменьшился запас в золоте и Центральным Банком РФ выброшено на мировой рынок золота, что привело к падению его цены на 10 млрд. долларов. Причиной падения цены на золото явилась согласованная с ФРС США акция некоторых банков выбросить столько золота на рынок что бы этот процесс сделал непривлекательным держать в резервах центробанков золото. Это игра и мы помним как ещё недавно аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают, что в 2013 году стоимость драгоценного металла продолжит расти и составит 1825 долларов к концу года. Этот прогноз является самым умеренным, так как Центробанки Бразилии,России и Китая продолжают обращать валютную выручку своих государств в ценные бумаги ЕЦБ и ФРС США . Стоит отметить, что согласно данным Всемирного совета по золоту, по объему резервов драгоценного металла Россия находится только на восьмом месте в мире с 958 тоннами. Лидируют по этому показателю США (8134 тонн), второе место у Германии (3391 тонн), третье — у Международного валютного фонда (2814 тонн). Италия, Франция, Китай и Швейцария занимают места с четвертого по седьмое.

Для сравнения: если в российских запасах золото занимает 9,5%, то в США, Германии, Италии и Франции этот показатель превышает 70%, что и является по словам Зелика основанием перехода к золотому стандарту мировой КФС в ближайшем будущем. А следовательно рост золотого запаса в ЗВР стран происходит только у тех, кто ещё считает, что для суверенитета страны необходима золотая подушка на случай международных неплатежей. Россия добровольно отказывается от финансового суверенитета, но политическое руководство страны активно пропагандирует обратное.

А может Президент и Правительство просто хочет стабильности и боится шагов, о которых обещали перед выборами? Они и боятся и понимают, что сползание экономики и КФС страны в стагнационное болото не избежать одними пропагандистскими методами…Они нам говорят, что не видят причин в крахе всего экономического пространства страны, нет внешних причин- падения цен на нефть, а значит им хватит денег на социалку. Но ситуация для бюджета страны может резко поменяться – экономика держится на спросе на нефть и при падении этого спроса – схлапывание экономики наступит лавинообразно...

Материал сделан на основе статистики ЦБ РФ

Источник: klen2005

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

5338

16.07.2013, 00:29

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=116666

Bytes: 5825 / 5716

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

3165

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10736

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

8805

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

13389

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

20605

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3528

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

3985

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

16266

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

18768

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

16663

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19562

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4912

24.02.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Гришин Сергей

Григорьева Марина

Аюшеев Дамба

Гоголев Александр

Ружников Игорь

Пономарёв Алексей

Богатырев Павел

Авдеев Виталий

Матвийчук Виталий