Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

3396

13.03.2004, 01:04

К 2005г. доллар сравняется с евро

Доллар будет вести себя по отношению к евро культурно, заявил приехавший сегодня в Казань депутат Госдумы РФ, сопредседатель Партии российских регионов Виктор Геращенко. По его мнению, рано или поздно доллар выправится, так как ВВП США составляет 60% общемирового ВВП, и изменения в курсе американской валюты оказывают влияние на экономику многих стран.

По прогнозу бывшего главы ЦБ РФ, укрепление доллара может произойти к выборам в Америке, а к 2005г. доллар окончательно сравняется с евро. Так что, считает В.Геращенко, доллары продавать не стоит, а приобретать евро уже поздно.

Что касается изменений в правительстве РФ, то В.Геращенко считает нелогичным объединение некоторых министерств, в частности, Минздрава, Минтруда и Минсоцзащиты. С другой стороны, раздутый в некоторых министерствах штат чиновников теперь может сократиться. Оценивая деятельность предыдущего состава кабинета, депутат сказал: "Правительство работало старательно, а 2003г. вообще стал успешным. Он указал на увеличение в 2003г. объема внутренних и иностранных инвестиций, рост производительности труда, рост доходов населения.

По мнению В.Геращенко, предстоящие четыре года станут для нового правительства очень сложными, но при стабильном курсе рубля, а резервы для этого у Центробанка имеются, страна может спокойно осуществлять платежи Международному валютному фонду.

Стоит напомнить, что 12 февраля глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен сообщил, что экономика США обладает "хорошими перспективами устойчивого роста", подчеркнув, однако, при этом свою обеспокоенность увеличением бюджетного дефицита.

По его словам, бюджетный дефицит вызывает особую обеспокоенность на фоне предстоящего массового выхода на пенсию представителей так называемого поколения "baby boom", то есть родившихся в первые годы после Второй мировой войны.

Президент США Джордж Буш также признал, что рост дефицита бюджета, который в 2004г. составит 521 млрд долл., обусловлен рецессией, увеличением затрат на обеспечение безопасности в США и кампаниями в Афганистане и Ираке.

Между тем, как отмечает американский журнал Economist, американское население и правительство США не осознают грядущий экономический кризис и не хотят мириться с объективными факторами, свидетельствующими о нем. Так, Америка, вероятнее всего, завершит нынешний финансовый год с бюджетным дефицитом более 500 млрд долл.

Аналитики полагают, что дефицит бюджета столь высокого масштаба сохранится вплоть до 2009г., то есть до того времени, когда Дж.Бушу в любом случае придется покинуть Белый дом, а груз экономических проблем ляжет на следующего президента. Однако, по мнению другого издания, Guardian, в отличие от Вашингтона, американские фондовые рынки более чувствительны к экономическим прогнозам и могут отреагировать на них негативно уже сегодня.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

3396

13.03.2004, 01:04

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=11984

Bytes: 2839 / 2839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1124

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5341

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6701

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

10591

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5858

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2289

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2847

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14556

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

16964

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3203

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14593

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21724

18.09.2026

Лица Сибири

Диксон Виталий

Дамов Василий

Марковец Игорь

Коновалов Валентин

Рудаков Олег

Широглазов Андрей

Битаров Александр

Крывовязый Иван

Ступко Павел

Федорова Елена