Андрей Левкин

© ПОЛИТ.РУ

КультураРоссия

5921

01.11.2013, 00:53

Общественно-военная культура

Было заседание Общественного совета при Минобороны. СМИ прежде всего изложили идею П.Гусева учредить "премию министра обороны для авторов лучших художественных произведений о российской армии". Но это только часть, а там было интересней. По сути, предлагается новый анклавный культурный проект, чисто как у М.Гельмана в Перми.

П.Гусев – председатель Общественного совета (и главред МК). Итак, премия поддерживала бы лучшие художественные произведения, связанные с армейской тематикой. "Нам кажется, что такая премия заинтересовала бы многих видных деятелей культуры", - добавил он, обращаясь к С.Шойгу. Тут, конечно, нюансы: в каком смысле она должна их заинтересовать? Чтобы приняли участие готовыми трудами? Но выдвигать и отбирать будут другие. Или их надо побудить написать что-то тематическое? Ну а чего они ринутся писать ради единственной (ладно, 2-3) премий? Но, конечно, сам Гусев не литератор, он не знает, как там бывает и тема "заинтересовать" осталась нераскрытой.

Затем выяснилось, что речь все-таки о ненаписанном: "к созданию художественных произведений о современной российской армии и флоте, а также о современном понимании патриотизма необходимо привлекать талантливых писателей, драматургов, сценаристов и кинорежиссеров". Вообще, это ж какое-то великое национальное словосочетание: "необходимо привлекать", в герб его бы уже, что ли.

Впрочем, это мог быть уже какой-то следующий проект, потому что дальше был еще один: Гусев также предложил создать "долгосрочную программу культурно-шефской работы в Вооруженных силах РФ, которая охватывала бы военнослужащих всех округов и флотов". И, разумеется, "Все это должно быть обеспечено соответствующим финансированием", - пояснил Гусев. По его мнению, тут должен возникнуть "специальный фонд, который будет привлекать средства меценатов, либо средства Минобороны и Минкультуры". Вот "средства Минкультуры" – очень интересно. Потому что у В.Мединского свои идеи насчет суверенной культуры и т.п.

Тут настала очередь Шойгу. Он поддержал предложение Гусева, но: "единственное уточнение - в формулировке надо поменять "министра" на "министерство"".Только "министр" это некорректно, потому что "Есть Министерство обороны, которое готово всем этим заниматься и поддержать. Поэтому премию министерства мы с удовольствием сделаем". Шойгу добавил, что в ближайшем будущем может быть подготовлено положение об этой премии, которое будет опубликовано на сайте ведомства.

Общественный совет, детали

Да, чуть ранее Гусев развивал тему и с другой стороны: в состав конкурсной комиссии премии могли бы войти некоторые члены Общественного совета: "Она /комиссия/ была бы очень авторитетна, и от имени министра обороны такие премии могли бы вручаться раз в год и сыграли бы существенную роль".

Здесь уместно привести параметры членов Совета: "В состав Совета вошли, в частности, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, актеры Василий Лановой и Борис Галкин, альтист и дирижер Юрий Башмет, популярные музыканты и исполнители Олег Газманов и Сергей Мазаев, каскадер и актер Александр Иншаков, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, руководители нескольких федеральных СМИ: председатель ВГТРК Олег Добродеев, замгендиректора НТВ Татьяна Миткова, главные редакторы "Эха Москвы" и "Комсомольской правды" Алексей Венедиктов и Владимир Сунгоркин".

Тут, учитывая общественно-военно-патриотическую тематику, должен возникнуть вопрос: а где же Никита Михалков? А вот да, он там был. Общественный совет при Мин обороны был создан в декабре 2006 года приказом министра обороны С.Иванова согласно указу В.Путина. И да, первым председателем был избран кинорежиссер Н.Михалков, а его заместителем - главред "Литературной газеты" Ю.Поляков. В Общественный совет вошли более 50 человек, "представители политической, духовной, культурной и деловой элит России" – ну, как уж водится. В декабре 2010 года Михалков был переизбран главой Совета, а в 2011-м ушел, объяснив это несогласием с проводимой руководством ведомства политикой. Впрочем, источник в Министерстве обороны сообщил тогда, что решение покинуть Общественный совет Михалков принял после того, как ему сообщили о снятии спецсигнала с его автомобиля (дело было при Сердюкове). Ну да, сплетня – но ведь и интрига. Опять же и пояснение, почему теперь главным по этой части П.Гусев.

А теперь - Шойгу

Итак, Шойгу сразу подошел к делу как сторонник внедрения культуры в армию. Согласием на премию не ограничилось. Далее он сообщил, что до конца года Минобороны создаст киностудию. Собственно, он упоминал об этом ранее, говоря, что целью этого проекта будет "возвращение к истокам нашей истории и патриотическое воспитание". Ну а теперь сообщил как о факте: "По поводу кино - здесь все решения приняты. Уже в этом году мы образуем то, что называется киностудия или кинокомпания, а скорее всего - и то, и другое. Мы, конечно, начнем снимать и документальные фильмы, и художественное, а если будет необходимость, и анимационное кино".

По части необходимости анимационного кино могли возникнуть вопросы, но следующее заявление Шойгу их снимает: "Мы завершим в ноябре написание краткого курса истории российской армии для солдат, именно для солдат. Призывники будут сдавать зачеты, чтобы они элементарные вещи об истории российской армии знали". Тут. конечно, вопрос - что делать с призывниками, которые зачет не сдадут? Эта тема также осталась нераскрытой.

Зато Шойгу уточнил, что призывниками дело не ограничится, в будущем решением коллегии военного ведомства в вузах Минобороны может быть введен курс истории российской армии: "В данном случае речь идет о курсе истории российской армии именно для вузов Министерства обороны". Вопрос: история русской армии и история России – как им взаимодействовать друг с другом?

Нет, тут совершенно никакого стеба, все как раз серьезно: ведь по факту Шойгу хочет осуществить конкретный анклавный проект по внедрению культуры в отдельной среде. Да, ровно как Гельман в Перми. Причем, никто ж не говорит, что у Шойгу не получится – может, и у Гельмана бы получилось, когда бы не всякие события в руководстве Края.

Вообще, тут еще один момент (коль скоро уж Гельман): оказалось как-то забыто визуальное искусство. Но нет, не было забыто. Шойгу представил Совету еще и эскизы памятников, которые планируется установить на Фрунзенской набережной в Москве: "Памятники будут изготовлены из бронзы", - уточнил он на заседании, пояснив, что эти представленные скульптурные композиции посвящены памяти героев Первой и Второй мировых войн, а также - художественному фильму "Офицеры". Ну вот это же круто и современно: герои Первой и Второй мировых войн в одном ряду с фильмом "Офицеры"? А смысл показа эскизов был в том, чтобы члены Совета помогли их утвердить.

Итак, практически полное покрытие культуры. За кадром остались только балет, опера и цирк. Но насчет армии и цирка есть поговорка, а что касается музыки, то по этой части ранее у Шойгу было поручение Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова перезаписать гимн России. В двух версиях: официальной и молодежной. Среди возможных исполнителей упоминались О.Газманов, Валерия, Алсу, С.Михайлов, Л.Лещенко, Н.Расторгуева, И.Кобзон - причем. все они упомилаись в связи с молодежным гимном. К слову, дело было в августе, с тех пор о состоянии проекта не слышно.

Так что задействовано все (опера, балет и мюзиклы подтянутся) и налицо потенциальный сверхпроект по культурному переоснащению отдельно взятого анклава. Еще раз: тут никакого стеба: вот такой отдельный проект. Причем, у него куда больше шансов на реализацию, чем у разрозненных метаний ума министра Мединского, хотя, казалось бы, кто там профильный? То есть еще раз: все это действительно серьезно и интересно: потому что интересно же – получится ли? Не получится – станет ясно, что такое не может получиться в принципе. А получится – можно будет разглядывать различия между армией и государством. Если, конечно, к тому времени они еще будут существовать.

Андрей Левкин

© ПОЛИТ.РУ

КультураРоссия

5921

01.11.2013, 00:53

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=120274

Bytes: 8139 / 8014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Левкин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

2336

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

7622

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13574

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14407

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12908

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13682

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

13653

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15220

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19434

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15585

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

20021

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

19115

23.04.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Минина Ирита

Щекина Анна

Усс Александр

Гук Денис

Резник Илья

Цыденов Алексей

Шагин Андрей

Доржиева Ирина

Дерипаска Олег