Молчаливый Боб

© Babr24.com

КультураРоссия

6481

04.11.2013, 19:48

Роман "12 стульев" был экранизирован в нацистской Германии раньше, чем в СССР

Знаменитый роман И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев" был написан в 1928 году.

Произведение получило большую известность и в СССР, и за рубежом. Однако мало кто знает, что прежде чем роман был экранизирован в СССР, за границей в разных странах было сделано девять экранизаций. Третья из них была сделана в Третьем Рейхе.

Первая экранизация знаменитого романа была сделана в Польше при поддержке Чехословакии под названием "Dwanaście krzeseł" в начале 1933 года. Поляки переделали сценарий, перенеся действие в Польшу. Вследствие этого им пришлось придумать свою оригинальную завязку, не связанную с экспроприацией имущества.

Заметим, в дальнейшем этот сюжетный ход использовали при экранизации романа и другие постановщики.

Вторая экранизация под названием "Keep your seats, please" была сделана в Великобритании в 1936 году.

Третья экранизация была сделана в нацистской Германии под названием "13 Stühle" в 1938 году. Режиссер Эмерих Вальтер Эмо (венская студия Wien-Film) использовал польский сценарий, перенеся место действия в Германию. Заметим, что в немецком варианте Остап остается с деньгами и обходится без покушения на свою жизнь. Любопытно, что еврейское происхождение Ильи Ильфа не помешало снять фильм и с успехом выпустить его на экране Третьего рейха. Правда, в титрах имена авторов романе не указаны. Премьера фильма состоялась 16 сентября 1938 года в Дрездене, 20 сентября в Вене и 18 октября в Берлине.

Четвертая экранизация была сделана в фашистской Италии в 1939 году под названием "L`Eredita in Corsa". Фильм в настоящее время утрачен.

В пятый раз фильм сняли в США в 1945 году под названием "It`s in the Bag!". Фильм был снят в жанре детектива, действие происходит в США.

В том же году в Швеции по немецкому сценарию был снят фильм "Tretton stolar".

В 1957 году, после значительного перерыва, к сюжету вернулись бразильцы. В фильме под названием "Treze cadeiras" в роли Остапа выступает девушка, танцовщица варьете. Кроме того, один из стульев оказался в приемной гинеколога, что позволило режиссеру добавить немало весьма двусмысленных шуток в сюжет.

В том же году в ФРГ был снят фильм "Das Gluck liegt auf der Strasse".

В 1962 году на Кубе был поставлен фильм "Las doce sillas". В отличие от предыдущих, он полностью совпадал с сюжетом книги.

Только в 1966 году в СССР, в Ленинграде, был снят первый советский фильм-телеспектакль "12 стульев". Он не получил широкой известности.

В 1969 году в Италии по старому польскому сценарию был снят фильм "1 da 13". Здесь в роли Остапа также была женщина, которую сыграла Шарон Тейт. В фильме был счастливый конец.

В 1970 году в США вышел фильм "Twelve Chairs", весьма близкий к тексту романа. В фильме играл комик Мел Брукс.

В 1971 году вышел знаменитый советский фильм "12 стульев" в двух частях, снятый Леонидом Гайдаем. Роль Остапа сыграл Арчил Гомиашвили, роль Воробьянинова - Сергей Филиппов.

В 1972 году в ФРГ вышел сериал "Rabe, Pilz und dreizehn Stuhle" по книге "12 стульев".

В 1977 году режиссер Марк Захаров выпустил телевизионный фильм "12 стульев". В роли Остапа снялся Андрей Миронов, в роли Воробьянинова - Анатолий Папанов. Появление фильма вызвало скандал в актерской среде. Леонид Гайдай назвал фильм "уголовным преступлением".

В 1997 году в Австрии вышел фильм "Mein Opa und die 13 Stühle".

В 2003 году в России вышел мюзикл "12 стульев".

В 2004 году в Германии вышел фильм "Zwölf Stühle". В фильме снялся известный украинский комедийный актер Георгий Делиев, а также другие актеры комик-группы "Маски".

В 2005 году в России вышел фильм режиссера Максима Паперника "12 стульев". В роли Остапа снялся Николай Фоменко, в роли Воробьянинова - Илья Олейников. Фильм получился откровенно провальным.

Молчаливый Боб

© Babr24.com

КультураРоссия

6481

04.11.2013, 19:48

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=120348

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Молчаливый Боб.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13717

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

8638

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10675

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13032

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7460

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

12001

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6966

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

15832

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

11649

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19759

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

15019

10.12.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Крывовязый Иван

Шагин Владимир

Скворцов Вадим

Поблинков Дмитрий

Гармаев Баир

Маценко Дмитрий

Хоменко Валерий

Козловская Оксана

Разумов Дмитрий