Квест для Минфина: найти деньги

Бюджет больше не может "вытягивать" многомиллиардные налоговые вычеты. Финансовое ведомство РФ ломает голову над целесообразностью налоговых преференций для бизнеса.

Издание «Ведомости» пишет о недавних подсчетах Минфина. Финансовое ведомство провело мониторинг налоговых преференций в 2012 году и выяснило, что многочисленные налоговые льготы обходятся бюджету в 1,8 трлн рублей, а это 2,9% ВВП прошлого года.

В докладе Минфина отмечается, что 95% налоговых послаблений – это льготы по налогу на прибыль, добавленную стоимость, добычу полезных ископаемых и имущество организаций.

И вот теперь Минфин думает, какие из льгот целесообразно отменить с 2015-2017 гг. Список отмененных налоговых преференций Минфин представит Госдуме в следующем году.

Между тем последующие годы для российской экономику выдадутся не самыми безоблачными. Запланированный дефицит бюджета в 2014 г. должен составить 0,5% ВВП, в 2015 г. — 1%, в 2016 г. — 0,6%. Однако эксперты сходятся во мнении, что эти прогнозы слишком оптимистичны для суровой реальности. Проект бюджета на 2014-2016 гг. был раскритикован не только независимыми экспертами, но и аудиторами Счетной палаты.

Надежных источников финансирования нет, и взяться им неоткуда. А замминистра финансов, Татьяна Нестеренко, признавала, что за три года бюджет может недополучить 1 трлн рублей.

На этом фоне Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития до 15 мая 2014 г. проанализировать эффективность налоговых льгот. По сути, правительство само не знает, есть ли какой-либо эффект от налоговых льгот – выгода от 117 из 128 льгот вообще никогда не оценивалась. Неизвестно, способствуют ли налоговые преференции росту бизнеса и экономики в целом, или же единственное их предназначение – сделать «широкий жест» для бизнес-сообщества или заполучить его лояльность.

Между тем «Ведомости» отмечают, что для Минэкономразвития налоговые расходы бюджета – это компенсация бизнесу за «институциональные недостатки» в России. В то же время для Минфина это пустые и бессмысленные бюджетные траты, которые в конечном счете никак не окупаются.

Фото: www.gazeta.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=120780

Bytes: 2255 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

12087

29.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15822

26.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9446

24.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

15198

16.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

22323

08.04.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

4436

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

18153

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

20747

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

17955

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

19689

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4944

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

37504

20.02.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Квасов Александр

Бадашкеева Октябрина

Дамов Василий

Шопен Виктор

Лоншаков Александр

Толмачев Дмитрий

Федорчук Анастасия

Хмелев Сергей

Ташкинов Владимир