Южная Осетия: зачем ей РФ?

Власти Южной Осетии против присоединения республики к РФ.

Ранее в политической повестке Южной Осетии появилась тема присоединения к России. Крупнейшая партия Южной Осетии «Единая Осетия», возглавляемая бывшим кандидатом в президенты Анатолием Бибиловым, обратилась к президенту Леониду Тибилову с просьбой о проведении референдума по вопросу присоединения к Российской Федерации.

При этом южноосетинские политики намеревались инициировать процедуру плебисцита вне зависимости от мнения президента. Народное голосование они хотели приурочить к грядущим парламентским выборам, которые состоятся будущим летом.

Однако накануне стало известно, что власти Южной Осетии не поддерживают инициативу о проведении плебисцита по вопросу присоединения республики к Российской Федерации.

Посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев сказал, что на официальном уровне вопрос о проведении такого референдума не обсуждается, а «реалии на самом деле таковы, что Южная Осетия является на сегодняшний день признанным государством, в первую очередь [со стороны] РФ».

«Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается, никаких решений на этот счет не принято. И обсуждения на официальном уровне нет», — отметил он.

Потому, видимо, инициатива одной из политических партий так и останется невостребованным мнением меньшинства.

Между тем в 2006 году в Южной Осетии уже проходил референдум по вопросу присоединения к РФ. Тогда больше 90% жителей республики проголосовали за независимость.

По закону Южной Осетии «О референдуме» граждане республики имеют право выступать с инициативами о проведении плебисцитов. Для этого требуется создать инициативную группу и собрать подписи как минимум тысячи человек, пропорционально представляющих все регионы республики. Поступившие материалы проверяет ЦИК, который затем направляет их президенту, имеющему право назначать референдумы.

Напомним, фактическую независимость от Грузии Южная Осетия получила в начале 1990-х, после вооруженного конфликта двух сторон. В 2008 году Грузия с помощью грубой военной силы попыталась вернуть Южную Осетию, однако потерпела фиаско. Самопровозглашенную независимость республики признала Россия, а следом за ней и ряд других государств «третьего мира».

Подавляющее большинство южноосетинцев имеют российское гражданство, в качестве официальной валюты на территории республики действует российский рубль. Помимо прочего, на территории Южной Осетии располагается российский военный контингент, а бюджет самопровозглашенной республики регулярно пополняется за счет дотаций из России.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=122384

Bytes: 2621 / 2578

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

8523

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

7209

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

8348

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8704

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

16135

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

17302

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

19207

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27304

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19082

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29612

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22164

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21493

30.06.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Давыдова Наталья

Свистелин Кирилл

Кудрук Вячеслав

Юхновец Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Деранжулин Павел

Бравве Иосиф

Скосырская Анна

Власенко Татьяна