Крупные госкомпании-экспортеры заставили продавать валютную выручку

Правительство выпустило соответствующую директиву. Это должно помочь рублю. А за частными экспортерами будут приглядывать, в том числе из ФСБ.

Правительство обязало пять крупнейших госкомпаний-экспортеров («Газпром», «Роснефть» АЛРОСА, «Зарубежнефть» и ПО «Кристалл») продавать большую часть валютной выручки.

В соответствии с постановлением кабмина, компании и их дочерние структуры обязаны до 1 марта 2015 года привести размер «чистых валютных активов» к уровню не выше, чем по состоянию на 1 октября этого года, и далее не превышать этот показатель.

Компании должны будут согласовывать свои действия с ЦБ и обеспечивать поступление на рынок около $1 млрд в день – это четверть всего дневного валютного оборота.

Как заявил прессе представитель одной из компаний, речь идет о необходимости продать почти всю валюту, накопленную после 1 октября. К примеру, у «Газпрома» накопленная за этот период валютная сумма составляет около $40–50 млрд.

Что касается негосударственных экспортеров, то на них это правило не распространится. Однако за частными компаниями будет следить рабочая группа, чтобы они, что называется, не начали «раскачивать лодку». Группу возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также в группу войдут представители финансового руководства страны и, по некоторой информации, глава подразделения экономической безопасности в ФСБ Виктор Воронин.

Отметим, слухи о необходимости обязать крупных экспортеров продавать на рынке валюту циркулируют с тех пор, как рубль начал обваливаться ускоренными темпами. Ситуация дошла до предела 16 декабря, когда российская валюта упала до 100 рублей за евро и 65 рублей за доллар. На следующий день, в так называемый "новый черный вторник", евро достиг 100 рублей, а доллар - 80.

Вопрос, в частности, был затронут на пресс-конференции Владимира Путина 20 декабря. Однако тогда президент заявил, что правительство и ЦБ не будут заставлять российских экспортеров продавать валютную выручку в обязательном порядке.

Фото: www.gazeta.ru

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=131689

Bytes: 2225 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

3148

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

5651

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

1663

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1109

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

10673

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2041

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2689

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

9921

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2950

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

2461

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

3303

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4576

19.08.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Очиров Бато

Аргучинцев Александр

Воронов Сергей

Литвиненко Вадим

Веселкова Елена

Ермаков Иннокентий

Федосеенко Вячеслав

Ньям-Осорын Учрал

Мухамедьяров Рустам