Трагедию в Хакасии можно было предотвратить

Руководитель противопожарной программы "Гринпис России", эксперт Комитета гражданских инициатив (КГИ) Григорий Куксин уверен, что страшных пожаров в Хакасии, которые унесли жизни 23 человек и оставили без крова более 5 000 человек, можно было избежать.

- Когда случаются человеческие жертвы из-за традиционного пала травы, это абсолютно ненормальная ситуация. Поджог сухой прошлогодней травы в республике Хакасии происходит ежегодно. В этот раз сильный ветер привел к масштабной трагедии, которой могло не произойти, если бы заранее были приняты необходимые меры на федеральном и региональном уровнях, — заявил Куксин.

В 2013 году по итогам общероссийской кампании "Весна без огня" на президиуме Госсовета было дано поручение президента РФ разработать порядок выжиганий, который бы предполагал невозможность перехода огня от пала травы на лесные массивы, населенные пункты, объекты инфраструктуры.

- Президентских поручений, связанных с предотвращением пожаров, было несколько. К сожалению, за два года МЧС смогло лишь имитировать активность. В итоге были введены поправки в правила противопожарного режима, но они не распространились на территории, которые в первую очередь горят: на сельхозземли и земли запаса. На федеральном уровне вопрос не отрегулирован, поэтому массовые поджоги травы продолжаются, — отметил он.

По словам Куксина, региональные власти прекрасно знали, что традиция весенних поджогов травы в Хакасии очень сильна: люди занимаются уборкой и поджигают траву не только вокруг своих участков, но и на кладбищах и полях. Усиление ветра и солнечная погода должны были насторожить местные власти. Поэтому превентивные меры необходимо было принять заранее.

В данном случае речь идет о невыполнении президентского поручения, то есть, это прямая ответственность МЧС, подчеркивает эксперт КГИ. Но пока это не сделано на федеральном уровне, у регионов хватает полномочий, чтобы своими силами, например, через механизм введения особого противопожарного режима, остановить бесконтрольные поджоги травы. С помощью полиции, силами противопожарной службы, региональной лесной службы обеспечить контроль над тем, что происходит в сельской местности.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=134815

Bytes: 2169 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.08 17:30
Антимонопольная служба пригрозила сети «Регион 24» из-за высоких цен на топливо. У бизнеса есть оправдание

04.08 17:25
Глава «Промстроя» получил «условку» за картельный сговор на миллиард. Он давал показания против экс-мэра Логинова

04.08 17:19
В Красноярском крае ищут председателей для 12 судов

04.08 17:18
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 208 тысяч гектаров

04.08 17:15
В Красноярске и девяти округах края продлили режим «черного неба»

04.08 17:12
Путин уехал, цены вернулись. Топливо в Красноярске резко подорожало на 24 рубля

04.08 17:06
Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

04.08 16:39
Капремонт моста через реку Олха запланировали в Шелеховском районе за 543,6 миллиона рублей

04.08 16:30
Житель Томской области незаконно выловил в Оби девять осетров

04.08 16:02
В Томской области МКК оштрафовали на 150 тысяч за запугивание подростка

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Россия)

Феникс провинциального инфобизнеса: возвращение экс-депутата Хурала Краснопеева в медийное поле

Алексей Краснопеев, бывший депутат Народного Хурала Бурятии, снова засветился на федеральном ток-шоу. Программа «Пусть говорят» подняла тему бизнес-коучей, и фигура Краснопеева органично вписалась в заданный формат. Ксения Собчак просочилась на один из его тренингов и начала задавать вопросы.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

28515

20.12.2024

Ершик преткновения: «Лемана ПРО» прогневала буддистов Бурятии

Очередной скандал на религиозной почве разгорелся в России. На этот раз в эпицентре оказались буддисты Бурятии, Калмыкии и Тывы, возмущенные продажей в сети магазинов «Леруа Мерлен» (ныне «Лемана ПРО») товаров бытового назначения с ликом Будды Шакьямуни.

Виктор Кулагин

СкандалыРелигияЭкономика и бизнесБурятия Россия

108185

19.09.2024

Бобслеист Александр Зубков озвучил свою позицию по ситуации вокруг Федерации хоккея с мячом

Титулованный спортсмен выразил сожаление в том, что Федерацией хоккея с мячом Иркутской области «управляют такие люди».

Анна Амгейзер

СкандалыСпортЭкономика и бизнесИркутск Россия

31405

03.08.2023

Ягодки раздора. Wildberries штрафует своих сотрудников

Wildberries — лидирующий маркетплейс в России. Номер один во всем. Интернет-магазин лучше всех теряет клиентов, фигурирует во всех скандалах, отжимает деньги даже у своих сотрудников и умело мошенничает. Маркетплейс доказывает, что даже в масштабных конфликтах он — первый.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

31586

24.03.2023

Сказочка для наивных. Wildberries незаконно зарабатывает на поставщиках

Маркетплейс Wildberries снова оказался в центре масштабного скандала с поставщиками. За последний год произошло больше десятка крупных происшествий с участием интернет-магазина.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесИнтернет и ИТРоссия

53561

10.12.2022

Обзор маркетплейса Ozon. В чем интернет-магазин уступает конкурентам?

Маркетплейс Ozon является одним из самых популярных интернет-магазинов в России. Бабр расскажет о плюсах и минусах Ozon и выяснит, чем же сайт так привлекает клиентов. Ozon — один из самых популярных маркетплейсов в России. Интернет-магазин является вторым лидером на рынке после Wildberries.

Бармалей Рыбин

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

39817

30.10.2022

Штраф в 300 тысяч и жалобы сотрудников. Обзор последних скандалов Wildberries

В сеть регулярно поступают скандалы с участием крупного онлайн-ритейлера Wildberries, которые демонстрируют нарушение прав потребителей и халатное отношение к персоналу. За последний месяц произошло ещё несколько неприятных историй, фигурантом которых стал маркетплейс.

Денис Миронов

СкандалыЭкономика и бизнесРоссия

40223

20.09.2022

Телеграм Бурятии за неделю: колонизаторский лайфхак, антимитинговая зона отдыха и дорогущий туризм на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июня по 4 июля включительно.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия Россия Байкал

41820

04.07.2022

Экс-зампрокурора дорвалась до международного розыска

В последнее время происходит слишком много интересных и волнующих событий в стране. То губернаторы массово досрочно сдают полномочия, то дела коррупционные неожиданно становятся чем-то неприемлемым - об этом подробнее.

Соня Совушкина

СкандалыРасследованияСобытияРоссия Новосибирск

36693

04.06.2022

Росатом представляет: маленькая "гибель" маленькой подставной фирмы

Росатом снова радует сказочными новостями из Северска. Причем буквально сказочными. В кои-то веки деятельностью Росатома заинтересовались правовые структуры. Да так заинтересовались, что уголовное дело завели.

Соня Совушкина

СкандалыОбществоСобытияТомск Россия

10710

18.03.2022

Инсайд. Чего испугались бурятские прокуроры?

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка.

Андрей Светлов

СкандалыРасследованияБурятия Россия

34938

21.02.2022

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Яковлев Владимир

Матвеев Сергей

Наумов Игорь

Сумароков Илья (старший)

Скробот Василий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Игнатенко Виктор

Песчинская Ника

Седов Владимир