Одесский рынок труда: проблемы и прогнозы

На рынке труда Одессы, в настоящий момент не самая благоприятная ситуация, отмечают эксперты. Согласно статистическим данным, в начале года было зарегистрировано более 17 тыс. безработных, которые официально состоят на государственном учете. Исходя из результатов аналитических исследований, можно сделать вывод, что общее число безработных граждан республики превышает 54 тыс. Прогнозируется, что в течение года, будут трудоустроены минимум 2 тыс. человек.

С другой стороны, в Одессе наблюдается увеличение числа свободных вакансий. Как заявляют представители управления труда и занятости, впервые за последние несколько лет количество соискателей соответствует числу имеющихся вакансий. Но необходимо отметить, что большинство тех, кто ищет работу, имеют высшее образование, в то же время, как большая часть предложений – это рабочие специальности. Экономика города постепенно возрождается, поэтому чувствуется острая необходимость в инженерах, слесарях, медсестрах, водителях.

По результатам социологических опросов, многие соискатели стремятся найти работу самостоятельно. Благодаря наличию специальных Интернет-ресурсов, сделать это достаточно просто. К примеру, вакансии в Одессе на rabota.ua представлены работодателями различных предприятий города. Это позволяет провести мониторинг рынка труда, сравнить предложения и выбрать подходящую работу, которая будет соответствовать опыту соискателя, а также его запросам. Специалисты рекомендуют не только регулярно просматривать актуальные предложения, но также опубликовать свое резюме, так как это существенно повышает шансы быстрее найти интересующую вакансию.

Согласно данным Интернет-ресурсов и официальных учреждений по трудоустройству, сегодня в Одессе возросло количество предложений сезонной работы. Большинство предприятий сферы рекреации ищут сотрудников на 3-4 месяца, предлагая конкурентную заработную плату. Увеличился спрос на сельскохозяйственные работы.

Представители власти утверждают, что за первое полугодие количество безработных в столице Украине сократилось на 2%. Несмотря на позитивную динамику, уровень безработицы в стране остается достаточно высоким. Для повышения уровня занятости была разработана специальная программа, направлена на поддержку рынка труда.

URL: https://www.babr24.news/msk/?ADE=138958

Bytes: 2299 / 2247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.02 20:05
Площадку для круглогодичного досуга создадут в Иволгинском районе Бурятии

12.02 19:47
Мужчина погиб из-за нарушения правил пожарной безопасности в Хоринском районе Бурятии

12.02 18:37
Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

12.02 17:51
Экс-глава УКС Бурятии пойдет под суд из-за непригодных домов для сирот в Закаменске

12.02 17:15
В администрации Красноярска подтвердили увольнение еще трех руководителей. Кто может занять их место?

12.02 17:04
В Томске обсуждается повышение тарифов на проезд в общественном транспорте

12.02 17:00
Пострадавшему при нападении в школе подростку пересадили кожу

12.02 16:44
На двух мостах через реку Суйга в Верхнекетском районе усилят опоры

12.02 16:42
В Новосибирской области на трассы вышло больше тысячи единиц специальной техники

12.02 16:21
Недострой «Красмаша» превратят в гигантский архив за 39 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

13907

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

30433

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

5105

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6232

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5974

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

28873

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

6934

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5916

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

6103

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

43082

08.11.2025

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Рычкова Ирина

Соболев Василий

Апрелков Николай

Кошечкина Валерия

Мишустин Михаил

Михайлов Игорь

Фильшин Геннадий

Амагыров Валерий

Стекачев Евгений